Торговый представитель США Роберт Лайтхазер уведомил Конгресс США о том, что президент Дональд Трамп намеревается провести переговоры о заключении трех отдельных торговых соглашения с Японией, ЕС и Великобританией. Представители комбикормовой индустрии США с воодушевлением восприняли эту новость.
Американская ассоциация производителей кормов (AFIA) отметила, что Япония представляет для США третий по величине экспортный рынок, куда в 2017 году было отгружено товаров на сумму более 879 млн. долл. США.А вот экспорт в ЕС является незначительным. И если Великобритания, возможно, покинет ЕС в следующем году, будущее торговых отношения межу Соединенными Штатами и Великобритании остается неопределенным.
«Однако, заключение отдельных торговых соглашений с Японией, Великобританией и ЕС способствовало бы созданию равных условий для всех участников рынка и устранению существующих торговых барьеров, что позволило бы американским производителям кормов и кормовых добавок увеличить доступ на эти рынки», — заявили в AFIA.
Джина Тумбарелло, директор международной политики и торговли AFIA, добавила: «Мы твердо убеждены в том, что торговые соглашения способствуют экономическому росту, снижают волатильность рынка и создают тысячи новых рабочих мест. Торговые соглашения, которые администрация Трампа собирается обсудить на переговорах с Японией, ЕС и Великобританией, стремятся устранить все необоснованные нетарифные барьеры и базируются на научном подходе».