Аграрии Чувашии собрали около 925 тыс. тонн зерна

Зерновых и зернобобовых культур обмолочено на площади около 280 тыс. га, осталось около 17 тыс. га.

Аграрии Чувашии собрали около 925 тыс. тонн зерна
  • Админ 07.09.2023

Аграрии Чувашии по данным на 6 сентября собрали около 925 тыс. тонн зерна, уборка завершена на 96% площадей. Как рассказал на оперативном совещании вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, уборочные работы продолжаются, погода позволяет. Зерновых и зернобобовых культур обмолочено на площади около 280 тыс. га, осталось около 17 тыс. га. В бункерном весе это 924,3 тыс. тонн. «В этом году чуть не доберем до рекорда прошлого года в 1 млн тонн, но будем где-то рядом. Урожайность – 33,1 ц/га – это на 1,2 центнера ниже, чем в прошлом – то есть, практически тот же уровень», - сказал он.

Технические культуры убрали на площади с 11 тыс. га из 35 тыс. – это 31,4%, средняя урожайность на уровне прошлого года. Также по плану ведется кормозаготовка – заготовлено 19 центнеров кормовых единиц на одну условную голову. Рисков нет.
Хозяйства Чувашии вышли на уборку картофеля и овощей. «Из 5700 га картофеля убрано 14%, урожайность на 20 центнеров выше прошлогодних показателей – 210 ц/га. Но это у тех аграриев, кто поливал. В режиме засухи и чрезвычайной ситуации это было необходимо», - сказал он.
Сергей Артамонов обозначил, что чрезвычайный режим в регионе еще не снят и рекомендовал аграриям посмотреть пример ведущих хозяйств: Агрофирмы «Слава картофелю», СССПК «Лук-Агро». «Мы живем в зоне рискованного земледелия, поэтому очень важно максимально орошать площади овощей и картофеля, да и других культур. Для этого есть государственная программа – возмещается 50% затрат на закупку оборудования для мелиорации. Также в этом году неплохой урожай нашего экспортоориентированного продукта - лука-севка – 117 ц/га (в прошлом году было 100) – здесь нарастили площади орошения и получили хороший результат».
Вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии подчеркнул, что пока не наступила непогода, на уборке овощей и картофеля надо увеличить темпы:
«Хочу обратиться к аграриям: несмотря на то, что работы идут планово, нужно ускориться с уборкой овощей и картофеля, пока хорошая погода и прогноз до конца сентября вполне приемлемый.
Лучше обойтись без повторения опыта прошлого года, когда из-за заморозков часть урожая так и осталась в полях. Сейчас есть возможность привлечь студентов - Аграрный университет и техникумы готовы предоставить молодежные трудовые команды по заявкам».

 

 ➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал или VK.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2026 09:00 Всероссийский день по кормопроизводству 2026 3 - 4 июня 2026 на территории ООО "Камский бекон" в Мензелинском районе Республики Татарстан состоится полевое мероприятие всероссийского масштаба - Всероссийский день по кормопроизводству
      4
      1. 04 Jun 2026 09:00 Всероссийский день по кормопроизводству 2026 3 - 4 июня 2026 на территории ООО "Камский бекон" в Мензелинском районе Республики Татарстан состоится полевое мероприятие всероссийского масштаба - Всероссийский день по кормопроизводству
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      11
      1. 11 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      12
      1. 12 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30