Аграрии Забайкалья приступили к проведению посевной кампании

Об этом сообщила глава краевого Минсельхоза Альбина Корешкова

Аграрии Забайкалья приступили к проведению посевной кампании
  • Админ 07.05.2026

Растениеводческие хозяйства края приступили к яровому севу сельскохозяйственных культур.

Об этом сообщила глава краевого Минсельхоза Альбина Корешкова. «На текущей неделе на посевную кампанию вышли крупные агропредприятия региона. На сегодня весенне-полевые работы ведутся в Читинском, Чернышевском, Улетовском, Краснокаменском и Красночикойском округах. Всего зерновыми и масличными культурами засеяно 10 тыс. га. Массовый выход хозяйств Забайкалья для проведения посевных работ ожидается после 10 мая», - рассказала глава ведомства.

На данный момент наибольший объем работ провели труженики племенного завода «Комсомолец» в Чернышевском округе, которые посеяли рапс на площади 5 тыс. га. По словам заместителя директора агропредприятия Николая Баева, механизаторы ведут сев в круглосуточном режиме, что позволяет ежедневно прибавлять по 1 тысяче гектаров.

«Посевные работы выполнены на 25%, работаем днем и ночью на 12 посевных комплексах. В срок до 15 мая планируем завершить сев. При этом, делаем акцент на качество, а не на скорость. Очень сильно нас выручают три новые сеялки, которые приобрели перед стартом посевной кампании. Эти агрегаты отличаются многофункциональностью: позволяют делать точный межрядный высев и вносить одновременно семена с удобрениями», - пояснил Николай Баев.

Напомним, что общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в Забайкалье составит 148 тыс. га.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Март 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      1. 01 Mar 2023 09:00 ИнтерАгроМаш 2023 «Интерагромаш» и «Агротехнологии»
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Mar 2023 09:00 ПродЭкспо 2023 На «Продэкспо» представлено продовольствие со всего мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов, а также органическое, спортивное питание, для здорового образа жизни, халяль, кошер, экзотические продукты.
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Mar 2023 09:00 AGRO.PRO: Свиноводство, птицеводство 2-3 марта 2023 года в Санкт-Петербурге состоится международный форум «АГРО.PRO. Птицеводство. Свиноводство»
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Mar 2023 09:00 Агрокомплекс 2023 Агропромышленный Форум - 2023. 33-я международная специализированная выставка
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31