Агрохолдинг «Степь» создал новую методику определения характеристик зерна

Предметом эксперимента стали семена подсолнечника

Агрохолдинг «Степь» создал новую методику определения характеристик зерна
  • Админ 01.11.2024

Специалисты Агрохолдинга «Степь» совместно с коллегами из Южного федерального университета (ЮФУ) создают технологию дистанционного определения влажности зерна. Этот показатель критически важен для определения оптимальных сроков уборки. Технология позволяет делать прежние операции с меньшими затратами, чем это происходит сегодня, но без потери точности.

Предметом эксперимента стали семена подсолнечника. Классический метод определения влажности семечек или других культур предполагает, что люди и техника отправляются в поля, где выборочно выкашиваются пробные партии – образцы, которые направляются в лабораторию. Там специалисты проверяют уровень влажности семечек и выносят вердикт о сроках, когда нужно начинать подготовку к уборке подсолнечника, то есть десикацию, и саму уборку. Зачастую эти операции необходимо повторять несколько раз.

Масштабный эксперимент проводился на полях Агрохолдинга в течении нескольких месяцев. С помощью камер и снимков растений, а именно нижней стороны корзинки подсолнечника, программа анализировала состояние растений. В процессе использовалось машинное обучение (ML). Группа ученых проводила измерения классическим и новым способом и сравнивала результаты. Погрешность при измерении новым методом составляет чуть больше 1% от показателей полученных классическим путем. Другими словами, при использовании нового оборудования и ИИ можно достигать тех же показателей точности, но при этом существенно экономить на перегонах сельхозтезники, потерях от выкашивания опытных партий на поле и затратах человеческих ресурсов.

Новая методика будет масштабирована в дальнейшем. Агрохолдинг «Степь» активно развивается за счет внедрения цифровых технологий в производство на всех этапах – от планирования севооборота до сбора и учета урожая. Компания использует цифровые двойники полей, цифровую систему планирования урожая, то есть применяет инновационные технологии в сфере анализа и прогнозирования, в сфере мониторинга, а также в части сопровождения и поддержки административных и производственных процессов. В этом году компания начала применение аддитивных технологий, первым этапом стало создание с помощью 3D-принтеров специальных датчиков для комбайнов.

Генеральный директор Агрохолдинга «Степь» Андрей Недужко:
«Развитие технологий позволят оптимизировать трудоемкие операции, экономить средства, а также во многих случаях исключать человеческие ошибки. Не только лидерство, но даже просто эффективность производства сегодня тесно связаны с понятиями цифровизации и автоматизации. Поэтому для нас важно развивать и стимулировать применение новых подходов, решений и продуктов».

Источник: https://expertsouth.ru

 

  ➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Декабрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      1. 03 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      2. 03 Dec 2025 17:44 Свиноводство — 2025 Москва, 1-й Щипковский переулок, д. 20 Международная промышленная академия 3-4 декабря 2025 г.
      4
      1. 04 Dec 2025 09:00 АГРОТРЕНДЫ РОССИИ 2025-2026 04 декабря 2025 Москва, отель "Метрополь"
      2. 04 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      3. 04 Dec 2025 17:44 Свиноводство — 2025 Москва, 1-й Щипковский переулок, д. 20 Международная промышленная академия 3-4 декабря 2025 г.
      5
      1. 05 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      6
      1. 06 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Dec 2025 09:00 XXV ежегодная конференция «Агроинвестора» об инвестициях в АПК 10 декабря 2025 Москва, Отель «Hilton Moscow Ленинградская», ул. Каланчевская, д. 21/40
      11
      12
      1. 12 Dec 2025 09:00 Итоговый семинар Союза на заводе АМ-техника Итоговый семинар Зернового Соевого Союза ПФО пройдет 12 декабря на базе АО «АМ-техника» (ранее АО «Евротехника») — одного из ключевых центров российского сельхозмашиностроения, расположенного в Самаре. Сельхозпроизводители и члены Зернового Соевого Союза ПФО участвуют бесплатно!
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31