Алтайские фермеры несут убытки из-за запрета на ввоз пшеницы в Казахстан

Запрет должен был действовать полгода, но затем его продлили еще на шесть месяцев с дополнительными заградительными мерами

Алтайские фермеры несут убытки из-за запрета на ввоз пшеницы в Казахстан
  • Админ 21.03.2024

Казахстан продлил запрет на ввоз российской пшеницы. Первые ограничения начались еще в апреле 2023 года. Как напоминают в Минсельхозе России, официальная причина запрета – борьба с потоком контрабандных грузов. Сначала его ввели на полгода, затем продлили еще на шесть месяцев с дополнительными заградительными мерами: добавился запрет на ввоз по железной дороге.

12 марта стало известно, что еще полгода алтайские фермеры не смогут поставлять в Казахстан зерно, также речь шла и о запрете на поставку речным транспортом. Председатель Союза фермерских формирований Алтайского края Александр Балаков в эфире радио Business FM* Барнаул рассказал, как ситуация отразилась на алтайских фермерах.

"У нас экспорт пшеницы в Казахстан упал в разы. Раньше туда отправляли очень большой объем зерна, особенно из кулундинской зоны. Конечно, сегодня все это очень печально. Цена зерна ниже себестоимости. Учитывая, что Казахстан "не открылся", я не удивлюсь, если в ближайшее время цена еще упадет. А это приведет к тому, что хозяйства просто начнут продавать себе в убыток, а продавать будут, потому что нужно продолжать работать", – сказал Балаков.
Против продления ограничений и запрета поставки пшеницы водным транспортом выступили Зерновой союз Казахстана и Национальная палата предпринимателей "Атамекен", но, по сообщению казахстанских СМИ, протокол о запрете все равно примут к исполнению. А это может сильно ударить по алтайским фермерам, ведь альтернатив, по мнению Балакова, куда можно еще экспортировать именно пшеницу, пока нет.

Источник: https://www.amic.ru

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Apr 2023 09:00 ПроКрахмал 2023 VII Международная конференция “ПроКрахмал 2023: тенденции рынка глубокой переработки зерна”
      7
      8
      9
      10
      11
      1. 11 Apr 2023 09:00 AquaPro Expo 2023 AquaPro Expo 2023 - международная выставка оборудования и технологий добычи, разведения и переработки рыбы и морепродуктов
      12
      1. 12 Apr 2023 09:00 XXXI ветеринарный конгресс MVC 2023 XXXI Московский международный ветеринарный конгресс MVC 2023
      2. 12 Apr 2023 09:00 Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Международный Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия»
      13
      14
      1. 14 Apr 2023 09:00 Агроинвестор 2023 14 апреля 2023 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская» в оффлайн формате состоится XVI отраслевая бизнес-конференция «Агроинвестор: PRO комбикорма и животноводство».
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2023 09:00 АгропродЭкспо 2023 Специализированная сельскохозяйственная выставка "АгропродЭкспо 2023"
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      1. 25 Apr 2023 09:00 Комбикорма - 2023 XVII Международная конференция "Комбикорма - 2023"
      26
      27
      28
      29
      30