Алтайские ученые доказали: благодаря клюкве телята становятся бодрее и веселее

Прием препарата из лесной ягоды делает телят здоровыми и стрессоустойчивыми

Алтайские ученые доказали: благодаря клюкве телята становятся бодрее и веселее
  • Админ 07.04.2023

К довольно интересному выводу пришли специалисты Алтайского государственного аграрного университета. Добавляя в корм препарат, изготовленный клюквы, они добились того, что подопытные телята сделались более устойчивыми к стрессам и стали быстрее расти.

Как стало известно «МК», для подкормки телят исследователи использовали клюквенный шрот — продукт, получаемый в результате отжима из ягод максимума жидкостей, его измельчения и последующей сушки. Телкам и бычкам добавляли в суточный рацион всего по 10-40 граммов биологически активной добавки в течение 20 дней, и результат поразил экспериментаторов.

В обычной жизни молодняк крупного рогатого скота весьма часто подвергается стрессу. Вакцинация, формирования новых групп, смена рационов и обслуживающего персонала — все это влияет на психику рогатой молодежи. От переживаний телята теряют аппетит, медленнее растут. Меняется и поведенческий стереотип: на оборонительное или агрессивное поведение нервные телята могут тратить на 30% больше времени, чем их спокойные сверстники, а вот на прием корма и отдых они, напротив, тратят на 20% меньше времени. При промышленном животноводстве минимизировать влияние стресс-факторов практически невозможно. Практикуемый сегодня прием транквилизаторов и седативных средств — не панацея: их действие непродолжительно, вводить их довольно сложно, стоят они немало, а главное, эти вещества или продукты их распада накапливаются в организме животных.

Совсем другое дело - ягодная биодобавка. Ее основной действующий компонент - урсоловая кислота. Это противовоспалительное средство, отличный антиоксидант, кардио- и, нейропротектор и многое другое. Она также содержится в лимоннике китайском и в эвкалипте, но эти растения не слишком распространены в наших широтах. Также она есть в шалфее, майоране, лаванде и некоторых других растениях, правда, в них также содержатся вещества, которые могут навредить молодняку. А вот экстракт клюквенного шрота не только полезен, но и нетоксичен.

Практика показала, что благодаря обогащению рациона клюквенным препаратом, телята меньше нервничают, у практически нет проблем с желудочно-кишечным трактом, их гормональный фон выравнивается. Как следствие — они быстрее набирают мышечную и жировую массу, и вообще быстрее растут.

Источник: https://www.mk.ru

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июль 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Jul 2023 09:00 VIV Turkey 2023 VIV Turkey - это возможность для развития отраслевых организаций в сфере сельского хозяйства
      7
      1. 07 Jul 2023 09:00 День Тамбовского поля 2023 Межрегиональная агропромышленная выставка-демонстрация "День Тамбовского поля 2023"
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jul 2023 09:00 День поля в Челябинске 2023 День поля в Челябинской области 2023
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31