Американская корпорация планирует глубокую переработку кукурузы в Казахстане

В числе перспективных направлений сотрудничества были рассмотрены проекты по производству кукурузного крахмала совместно с казахстанскими партнёрами, а также производство пищевых сиропов для предприятий, работающих на территории республики

Американская корпорация планирует глубокую переработку кукурузы в Казахстане
  • Админ 01.07.2026

Крупнейшая международная корпорация Archer Daniels Midland (ADM) обсуждает запуск проекта по глубокой переработке кукурузы в Казахстане. Переговоры с вице-президентом ADM Арди ван Ланквельдом прошли в Национальном инвестиционном холдинге «Байтерек», сообщила пресс-служба холдинга.

В числе перспективных направлений сотрудничества были рассмотрены проекты по производству кукурузного крахмала совместно с казахстанскими партнёрами, а также производство пищевых сиропов для предприятий, работающих на территории республики.

Председатель правления «Байтерека» Рустам Карагойшин отметил заинтересованность Казахстана в расширении сотрудничества с американскими инвесторами и подчеркнул, что Холдинг «Байтерек» готов выступить надежным партнером для международных компаний.

«Глава государства поставил задачу увеличить долю переработанной продукции до 70%, что предполагает создание производств с высокой добавленной стоимостью. Холдинг «Байтерек», как ключевой институт развития страны, готов предложить комплексную поддержку через инструменты дочерних организаций: долгосрочное кредитование через Банк развития Казахстана, страхование экспортных контрактов через Экспортно-кредитное агентство Казахстана, привлечение акционерного капитала через Qazaqstan Investment Corporation, а также льготное кредитование через Аграрную кредитную корпорацию», – отметил Рустам Карагойшин.

Стороны также обсудили экспортные возможности будущих производств и логистические преимущества Казахстана как регионального хаба для выхода на рынки Центральной Азии и Ближнего Востока.

«Мы высоко оцениваем потенциал Казахстана как регионального центра развития агропромышленного производства. Для ADM важно выстраивать долгосрочное партнерство, объединяя международную экспертизу и возможности местных партнеров для реализации проектов с высокой добавленной стоимостью», – подчеркнул Арди ван Ланквельд.

ADM входит в четверку крупнейших агропромышленных корпораций. Компания специализируется на переработке зерновых и масличных культур, производстве пищевых ингредиентов и развитии глобальных цепочек поставок. Годовая выручка превышает $85 млрд. Штаб-квартира расположена в Чикаго.

Источник: https://eldala.kz

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Декабрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Dec 2024 09:00 XVI Международная научно-практическая конференция «Свиноводство-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 04 Dec 2024 09:00 Сибирская продовольственная неделя 2024 Выставка пройдет в Новосибирске, в МВК "Новосибирск Экспоцентр"
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      1. 11 Dec 2024 09:00 Агрохолдинги 2024 Конференция пройдет в Москве, "Hilton Moscow Ленинградская"
      12
      13
      1. 13 Dec 2024 09:00 VINSPIRATION 2024 Выставка пройдет в Москве, Гостиный Двор
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Dec 2024 09:00 Пищевая индустрия и медицина для здоровьесбережения народа России 2024 Бизнес-форум пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31