Аргентина продлила экспортную льготу для пшеницы и ячменя

Первоначально срок действия этих льгот должен был истечь 30 июня 2025 года

Аргентина продлила экспортную льготу для пшеницы и ячменя
  • Админ 03.06.2025

Аргентина продлевает сниженные экспортные пошлины на пшеницу и ячмень, которые действуют с января по 31 марта 2026 года. Первоначально срок действия этих льгот должен был истечь 30 июня 2025 года.

Налог на экспорт пшеницы и ячменя останется на уровне 9,5%., что представляет собой снижение на 2,5 процентных пункта с начала года. Эта мера была приветствована Ассоциацией производителей пшеницы (Argentrigo).

Соя, кукуруза и подсолнечник снова облагаются налогом

Однако для других сельскохозяйственных продуктов текущий налоговый кредит не будет продлен. С 1 июля 2025 года экспортные пошлины вернутся на прежний уровень.

Для сои это означает возврат к первоначальной ставке 33 процента. сейчас 26%. Для соевого шрота и масла налог увеличится с нынешних 14,5 процента. до 21%.

Экспортный налог на семена подсолнечника также увеличится на 1,5 процентных пункта до 7 процентов. Кукуруза и сорго снова будут облагаться налогом по ставке 12 процентов. вместо нынешних 9,5%.

Критика снятия льгот

В то время как производители пшеницы выразили свое удовлетворение, аргентинское сельскохозяйственное общество резко раскритиковало это решение. Он призывает, по крайней мере, сохранить налоговые льготы, но в долгосрочной перспективе полностью отменить экспортные пошлины. Общество утверждает, что они препятствуют экономическому развитию страны.

Министр Капуто оправдал экспортное облегчение в январе последствиями сильной засухи, падением цен на мировых рынках и высокими затратами на производство. В то же время он указал, что президент Хавьер Милеи вступил в должность с обещанием значительного налогового кредита. Однако по-прежнему не хватает необходимого бюджета для полной отмены экспортных пошлин.

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Март 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      1. 01 Mar 2023 09:00 ИнтерАгроМаш 2023 «Интерагромаш» и «Агротехнологии»
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Mar 2023 09:00 ПродЭкспо 2023 На «Продэкспо» представлено продовольствие со всего мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов, а также органическое, спортивное питание, для здорового образа жизни, халяль, кошер, экзотические продукты.
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Mar 2023 09:00 AGRO.PRO: Свиноводство, птицеводство 2-3 марта 2023 года в Санкт-Петербурге состоится международный форум «АГРО.PRO. Птицеводство. Свиноводство»
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Mar 2023 09:00 Агрокомплекс 2023 Агропромышленный Форум - 2023. 33-я международная специализированная выставка
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31