Армения высоко оценила качество казахстанской пшеницы и обсуждает новые поставки

Действующие меры поддержки экспорта зерна в виде субсидий на транспортные расходы позволили значительно сократить стоимость логистики для армянских потребителей

Армения высоко оценила качество казахстанской пшеницы и обсуждает новые поставки
  • Админ 20.11.2025

Национальный зерновой оператор Казахстана успешно поставил пилотную партию пшеницы партнеру из Армении. Экспортная партия агропродукции в объеме 1000 тонн была отправлена в рамках контракта, заключенного в октябре 2025 года между АО «НК «Продкорпорация» и ООО «Баграмян», передает агентство АПК Новости со ссылкой на Продкорпорацию.

Для первой поставки зерна на рынок Армении национальный оператор предложил пшеницу различного качества, в том числе высокобелковую hi-pro c клейковиной 27-28%, однако заказчик остановил свой выбор на пшенице 4 класса.

В соответствии с контрактом Продкорпорация отправила по новому железнодорожному маршруту состав из 15 вагонов зерна на станцию Даларик. Поезд благополучно протестировал новый логистический маршрут из Казахстана в Армению транзитом через Россию, Азербайджан и Грузию.

Действующие меры поддержки экспорта зерна в виде субсидий на транспортные расходы позволили значительно сократить стоимость логистики для армянских потребителей.

По словам руководителя ООО «Баграмян» Артака Шатворяна, качество приобретенной пшеницы казахстанского производства отвечает условиям договора и даже превзошло ожидания заказчика.

«Мы изначально закупали зерно для кормовых целей, но результаты лабораторных испытаний показали высокое качество казахстанской пшеницы 4 класса. Практически все параметры экспортной партии зерна - натура, протеин, число падения значительно превышают требования контракта, а пшеница подходит и для производства муки. Мы полностью удовлетворены поставкой и рассматриваем возможность регулярных закупок как твердой, так и мягкой пшеницы казахстанского происхождения в будущем», - отметил представитель компании-заказчика.

Стоит отметить, что, несмотря на договоренность о поставке пшеницы 4 класса, Продкорпорация отгрузила армянским партнерам зерно с улучшенными характеристиками. Так, показатель числа падения, которое характеризует качество пшеницы и ее пригодность для выпечки хлеба, составило 235-334 секунды, натуры - 775 г/л, содержание протеина - 12,8%, клейковины - 20%, что свидетельствует о хорошем качестве зерна и возможности его применения для хлебопекарных целей.

Кроме того, национальный оператор имеет возможность поставлять зерно различного качества, включая твердую и мягкую пшеницу 3-го, 4-го классов, а также низкоклассное зерно, в зависимости потребностей заказчика.

«Традиционно казахстанское зерно ценится у зарубежных покупателей за высокое качество и выраженные хлебопекарные свойства, нередко его используют как улучшитель помольных партий», - сообщили в ПКК.

Источник: https://apk-news.kz

 

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июль 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      1. 03 Jul 2024 22:00 АгроВолга 2024 Международная выставка пройдет в Казани, МВЦ "Казань Экспо"
      4
      1. 04 Jul 2024 09:00 Всероссийский день поля для виноградарей 2024 Выставка пройдет в поместье Голубицкое, Краснодар
      5
      1. 05 Jul 2024 09:00 День Липецкого поля 2024 Выставка пройдет в Липецком районе, селе Бруслановка, Областная сортоиспытательная станция
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jul 2024 09:00 День Сибирского поля 2024 Выставка пройдет в Сибирском агропарке, город Барнаул
      11
      12
      1. 12 Jul 2024 09:00 День Тамбовского поля 2024 Межрегиональная агропромышленная выставка-демонстрация пройдет в Тамбовской области, село "Лысые горы"
      2. 12 Jul 2024 09:00 День Брянского поля 2024 Выставка-демонстрация сельскохозяйственной техники и передовых аграрных технологий пройдет в с. Кокино
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Jul 2024 09:00 День поля в Чувашии 2024 День поля пройдет в селе Михайловка, Цивильский округ
      2. 17 Jul 2024 09:00 День поля Рязанской области – 2024 День поля пройдет в Рязанской области, в селе Подвязье
      18
      1. 18 Jul 2024 09:00 Дальневосточный зерновой форум 2024 Международная конференция пройдет во Владивостоке
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Jul 2024 09:00 XX Сибирская агротехническая выставка-ярмарка «АгроОмск-2024» Выставка пройдет в Омске, парк "На королева"
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31