Австралия нацелена на наращивание экспорта рапсового шрота

Новый проект Grains Australia направлен на поиск премиальных рынков в Азии и Новой Зеландии для увеличения добавленной стоимости в рапсовой отрасли

Австралия нацелена на наращивание экспорта рапсового шрота
  • Админ 20.11.2025

Австралия запускает новый проект, направленный на выявление и развитие экспортных возможностей для рапсового шрота на ключевых азиатских рынках в сегменте животноводства, а также в молочной индустрии Новой Зеландии. Лидировать инициативу будет организация Grains Australia.

Генеральный директор Grains Australia Ричард Симонайтис отметил, что цель проекта — максимизировать доходность для производителей за счёт повышения ценности рапса, являющегося важным элементом сельскохозяйственных систем в большинстве зерновых регионов страны.

«Расширяя и диверсифицируя экспорт шрота, мы повышаем маржинальность рапсового крушения, усиливаем доходы производителей и стимулируем развитие всей рапсовой отрасли», — сказал Симонайтис. — «Этот проект демонстрирует роль Grains Australia — инициативы Корпорации по исследованиям и развитию зерновых (GRDC) — в обеспечении отрасли аналитикой и рыночными данными, которые повышают качество принимаемых решений».

Симонайтис отметил, что растущий мировой спрос на рапсовое масло привёл к значительным инвестициям в перерабатывающие мощности Австралии, что, в свою очередь, увеличило выпуск рапсового шрота как побочного продукта. В 2024 году Австралия произвела около 640 тыс. тонн рапсового шрота, причём более 90% объёмов было использовано внутри страны. Несмотря на то что Австралия является четвёртым крупнейшим производителем рапса в мире, она пока не входит в число ведущих экспортёров рапсового масла и шрота.

«Производство рапсового шрота будет расти, и отрасли потребуются новые рынки как внутри страны, так и за рубежом», — подчеркнул он.

По данным предыдущих исследований Australian Export Grains Innovation Centre и Australian Oilseeds Federation (AOF), наибольший потенциал для австралийского рапсового шрота существует в молочной отрасли Новой Зеландии и в аквакультуре стран Юго-Восточной Азии.

«Тем не менее необходимо провести дополнительную работу, чтобы оценить и приоритезировать другие высокомаржинальные экспортные возможности в Азии — особенно в свиноводстве, птицеводстве и молочном животноводстве», — добавил Симонайтис.

Помимо поиска новых рынков, проект направлен на устранение технологических и информационных пробелов: повышение осведомлённости о качестве, питательной ценности и преимуществах австралийского рапсового шрота, а также поддержку продвижения продукта за счёт аналитических и научно обоснованных материалов, стимулирующих спрос.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Декабрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      1. 03 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      2. 03 Dec 2025 17:44 Свиноводство — 2025 Москва, 1-й Щипковский переулок, д. 20 Международная промышленная академия 3-4 декабря 2025 г.
      4
      1. 04 Dec 2025 09:00 АГРОТРЕНДЫ РОССИИ 2025-2026 04 декабря 2025 Москва, отель "Метрополь"
      2. 04 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      3. 04 Dec 2025 17:44 Свиноводство — 2025 Москва, 1-й Щипковский переулок, д. 20 Международная промышленная академия 3-4 декабря 2025 г.
      5
      1. 05 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      6
      1. 06 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Dec 2025 09:00 XXV ежегодная конференция «Агроинвестора» об инвестициях в АПК 10 декабря 2025 Москва, Отель «Hilton Moscow Ленинградская», ул. Каланчевская, д. 21/40
      11
      12
      1. 12 Dec 2025 09:00 Итоговый семинар Союза на заводе АМ-техника Итоговый семинар Зернового Соевого Союза ПФО пройдет 12 декабря на базе АО «АМ-техника» (ранее АО «Евротехника») — одного из ключевых центров российского сельхозмашиностроения, расположенного в Самаре. Сельхозпроизводители и члены Зернового Соевого Союза ПФО участвуют бесплатно!
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31