Австралия нацелена на наращивание экспорта рапсового шрота

Новый проект Grains Australia направлен на поиск премиальных рынков в Азии и Новой Зеландии для увеличения добавленной стоимости в рапсовой отрасли

Австралия нацелена на наращивание экспорта рапсового шрота
  • Админ 20.11.2025

Австралия запускает новый проект, направленный на выявление и развитие экспортных возможностей для рапсового шрота на ключевых азиатских рынках в сегменте животноводства, а также в молочной индустрии Новой Зеландии. Лидировать инициативу будет организация Grains Australia.

Генеральный директор Grains Australia Ричард Симонайтис отметил, что цель проекта — максимизировать доходность для производителей за счёт повышения ценности рапса, являющегося важным элементом сельскохозяйственных систем в большинстве зерновых регионов страны.

«Расширяя и диверсифицируя экспорт шрота, мы повышаем маржинальность рапсового крушения, усиливаем доходы производителей и стимулируем развитие всей рапсовой отрасли», — сказал Симонайтис. — «Этот проект демонстрирует роль Grains Australia — инициативы Корпорации по исследованиям и развитию зерновых (GRDC) — в обеспечении отрасли аналитикой и рыночными данными, которые повышают качество принимаемых решений».

Симонайтис отметил, что растущий мировой спрос на рапсовое масло привёл к значительным инвестициям в перерабатывающие мощности Австралии, что, в свою очередь, увеличило выпуск рапсового шрота как побочного продукта. В 2024 году Австралия произвела около 640 тыс. тонн рапсового шрота, причём более 90% объёмов было использовано внутри страны. Несмотря на то что Австралия является четвёртым крупнейшим производителем рапса в мире, она пока не входит в число ведущих экспортёров рапсового масла и шрота.

«Производство рапсового шрота будет расти, и отрасли потребуются новые рынки как внутри страны, так и за рубежом», — подчеркнул он.

По данным предыдущих исследований Australian Export Grains Innovation Centre и Australian Oilseeds Federation (AOF), наибольший потенциал для австралийского рапсового шрота существует в молочной отрасли Новой Зеландии и в аквакультуре стран Юго-Восточной Азии.

«Тем не менее необходимо провести дополнительную работу, чтобы оценить и приоритезировать другие высокомаржинальные экспортные возможности в Азии — особенно в свиноводстве, птицеводстве и молочном животноводстве», — добавил Симонайтис.

Помимо поиска новых рынков, проект направлен на устранение технологических и информационных пробелов: повышение осведомлённости о качестве, питательной ценности и преимуществах австралийского рапсового шрота, а также поддержку продвижения продукта за счёт аналитических и научно обоснованных материалов, стимулирующих спрос.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025 Москва, ул. Ильинка, д.6/1, стр.1. Мероприятие будет проходить с 10:00 до 18:00 часов
      9
      1. 09 Apr 2025 09:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Apr 2025 14:27 Метионин-2025, конференция | Москва, Крокус Экспо 15 апреля, 2025 г., Москва, St. Regis, ул. Никольская, 12, 1 День
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 09:00 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" Выставка пройдет в Москве ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      1. 29 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      30
      1. 30 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1