Азия сохраняет лидерство на мировом рынке комбикормов в 2025 году на фоне устойчивого роста

Регион демонстрирует увеличение производства за счёт структурных изменений отрасли и роста спроса на корма для птицы и аквакультуры

Азия сохраняет лидерство на мировом рынке комбикормов в 2025 году на фоне устойчивого роста
  • Админ 02.05.2026

Азия в 2025 году сохранила статус крупнейшего в мире региона по производству комбикормов, достигнув объёма 559,3 млн тонн, следует из отчёта Agri-Food Outlook 2026 компании Alltech.

Китай остался безусловным мировым лидером с объёмом 330,1 млн тонн, увеличив производство на 4,8%. На втором месте — Индия с показателем 57,7 млн тонн. Устойчивую положительную динамику также продемонстрировали Вьетнам и Турция, тогда как в Японии зафиксировано незначительное снижение.

В странах Юго-Восточной Азии спрос на комбикорма восстановился на фоне увеличения поголовья свиней и роста производства свинины. Сегмент кормов для птицы сохранил устойчивые позиции, несмотря на продолжающееся влияние вспышек заболеваний в отдельных странах региона.

Ключевым драйвером роста в Азии стал повышенный спрос на корма для птицеводства и аквакультуры. Существенную роль сыграла трансформация отрасли в сторону укрупнения производственных мощностей: в частности, в Китае продолжается переход от мелкомасштабного внутрихозяйственного смешивания кормов к промышленному производству на крупных комбикормовых предприятиях. При этом, как отмечается в отчёте, рост носит неравномерный характер и в большей степени обусловлен повышением эффективности производства и модернизацией аграрных систем, нежели расширением поголовья сельскохозяйственных животных.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ