Азия сохраняет лидерство на мировом рынке комбикормов в 2025 году на фоне устойчивого роста

Регион демонстрирует увеличение производства за счёт структурных изменений отрасли и роста спроса на корма для птицы и аквакультуры

Азия сохраняет лидерство на мировом рынке комбикормов в 2025 году на фоне устойчивого роста
  • Админ 02.05.2026

Азия в 2025 году сохранила статус крупнейшего в мире региона по производству комбикормов, достигнув объёма 559,3 млн тонн, следует из отчёта Agri-Food Outlook 2026 компании Alltech.

Китай остался безусловным мировым лидером с объёмом 330,1 млн тонн, увеличив производство на 4,8%. На втором месте — Индия с показателем 57,7 млн тонн. Устойчивую положительную динамику также продемонстрировали Вьетнам и Турция, тогда как в Японии зафиксировано незначительное снижение.

В странах Юго-Восточной Азии спрос на комбикорма восстановился на фоне увеличения поголовья свиней и роста производства свинины. Сегмент кормов для птицы сохранил устойчивые позиции, несмотря на продолжающееся влияние вспышек заболеваний в отдельных странах региона.

Ключевым драйвером роста в Азии стал повышенный спрос на корма для птицеводства и аквакультуры. Существенную роль сыграла трансформация отрасли в сторону укрупнения производственных мощностей: в частности, в Китае продолжается переход от мелкомасштабного внутрихозяйственного смешивания кормов к промышленному производству на крупных комбикормовых предприятиях. При этом, как отмечается в отчёте, рост носит неравномерный характер и в большей степени обусловлен повышением эффективности производства и модернизацией аграрных систем, нежели расширением поголовья сельскохозяйственных животных.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Декабрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Dec 2024 09:00 XVI Международная научно-практическая конференция «Свиноводство-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 04 Dec 2024 09:00 Сибирская продовольственная неделя 2024 Выставка пройдет в Новосибирске, в МВК "Новосибирск Экспоцентр"
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      1. 11 Dec 2024 09:00 Агрохолдинги 2024 Конференция пройдет в Москве, "Hilton Moscow Ленинградская"
      12
      13
      1. 13 Dec 2024 09:00 VINSPIRATION 2024 Выставка пройдет в Москве, Гостиный Двор
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Dec 2024 09:00 Пищевая индустрия и медицина для здоровьесбережения народа России 2024 Бизнес-форум пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31