Башкирия почти вдвое увеличила экспорт семян сельскохозяйственных культур
За аналогичный период 2026 года из Башкирии в Республику Беларусь, Казахстан и Киргизию было реализовано 444 тонны семенного материала сельскохозяйственных культур
- Админ 09.04.2026
Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан с начала 2026 года досмотрено и оформлено 42 партии семян зерновых и кормовых культур, подготовленных семеноводческими хозяйствами Башкирии для экспорта в страны ЕС и ЕАЭС. В Республику Беларусь, Федеративную Республику Германия, Казахстан и Киргизию экспортировано 800,8 тонн вики, донника, эспарцета, люпина, люцерны, пшеницы, фацелия, ячменя для посева.
За аналогичный период 2026 года из Башкирии в Республику Беларусь, Казахстан и Киргизию было реализовано 444 тонны семенного материала сельскохозяйственных культур.
Все партии посевного материала прошли испытания в подведомственной Россельхознадзору испытательной лаборатории Башкирского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ». По результатам экспертиз карантинные организмы не выявлены, вся отгруженная продукция соответствует карантинным фитосанитарным требованиям стран-импортеров.
На все партии семенного материала территориальным Управлением Россельхознадзора выдано 40 фитосанитарных сертификатов.
Подкарантинная продукция объемом была отправлена автомобильным транспортом.


Комментарии ()