Башкирия почти втрое сократила экспорт зерна

Поставки зерновых из республики за границу уменьшаются после роста в 2024 году

Башкирия почти втрое сократила экспорт зерна
  • Админ 13.08.2025

За семь месяцев 2025 года компании и фермеры из Башкирии отправили за рубеж 124,5 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки. Это в 2,7 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В январе—июле 2024 года из республики было экспортировано 335,9 тыс. тонн зерна, сообщает управление Россельхознадзора по РБ.

Поставки зерновых из Башкирии осуществляются в два десятка стран, в том числе в государства ЕАЭС, СНГ и Евросоюза. В частности, с начала года продукция из республики поставлялась в Азербайджан, Беларусь, Латвию, Швейцарию, Монголию, Польшу, Турцию и другие страны.

«В страны ближнего и дальнего зарубежья отгружено более 20 тыс. тонн льна, 16,7 тыс. тонн пшеницы, 4,7 тыс. тонн ячменя, 2,84 тыс. тонн рапса, 1,18 тыс. тонн горчицы, 650 тонн сафлора, 610 тыс. тонн вики и других сельскохозяйственных зернобобовых и масличных культур», — сообщили в Россельхознадзоре.

Всего за границу было отправлено 2,7 тыс. партий.

Как сообщал РБК Уфа, экспортные поставки сельхозпродукции из республики сокращаются с начала года. По итогам первых пяти месяцев зернотрейдеры региона отправили за рубеж 107,6 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки. Это в 2,4 раза меньше, чем в январе—мае 2024 года, — 259,8 тыс. тонн.

Напротив, в прошлом году наблюдался небольшой рост. Так, по итогам восьми месяцев 2024 года объем экспорта зерна достиг 350 тыс. тонн, что на 12% больше, чем было в январе—августе 2023 года, — 312,8 тыс. тонн.

Сокращение экспорта зерна из Башкирии обусловлено комплексом внешних и рыночных факторов, сообщил РБК Уфа помощник депутата Госдумы, старший преподаватель Института международных экономических связей Илья Мосягин.

«Ключевой вызов — серьезные логистические ограничения, вызванные санкционной обстановкой. Закрытие традиционных направлений в Европу и сокращение морских коридоров особенно болезненно сказались на регионе, удаленном от портов. Переориентация на сухопутные поставки в азиатские страны значительно увеличила транспортные расходы и сроки доставки, снизив рентабельность экспорта. Дополнительным барьером стали сложности с международными расчетами. Одновременно на ситуацию повлиял ценовой коллапс на мировом рынке. Рекордный урожай зерна в России, включая Башкирию, привел к переизбытку предложения и падению цен», — сказал Мосягин.

По мнению эксперта, сложившиеся цены не покрывают затраты производителей на выращивание и логистику, делая экспортные операции экономически нецелесообразными. В ответ на эти вызовы аграрный сектор Башкирии демонстрирует активную адаптацию, продолжает экономист. Значительно выросли поставки зерна на внутренний рынок, география которых расширилась на десятки регионов России. Основными культурами для внутренних продаж остаются пшеница и ячмень. Параллельно набирает обороты экспорт продукции глубокой переработки. Предприятия региона увеличили продажи за рубеж муки, круп, солода, растительного масла и молочной продукции, наращивая поставки в страны Азии и СНГ.

Источник: https://ufa.rbc.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2025 09:00 Белагро 2025 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2025 09:00 День Донского поля 2025 Выставка пройдет в Ростовской области
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jun 2025 09:00 ПИЩЁВКА3D: ПЕРВАЯ МОЛОЧНАЯ 23-25 июля 2025 Санкт-Петербург
      24
      1. 24 Jun 2025 09:00 IV Международный ветеринарный Форум по свиноводству – 2025 Форум по свиноводству пройдет в Международной промышленной академии
      2. 24 Jun 2025 09:00 Starch Expo 2025 - международная выставка крахмала и его производных с 24 по 26 июня Китай, Шанхай, National Exhibition and Convention Center (Shanghai) NECC
      25
      1. 25 Jun 2025 09:00 Цифровой Агро-Тур на Алтае 25 июня в Алтайском крае пройдет «Цифровой Агро-Тур» в «Агро-Сибирь» - мероприятие по обмену опытом для руководителей и управленцев АПК, включающее экскурсию по объектам передового хозяйства региона
      26
      27
      1. 27 Jun 2025 09:00 День Калужского поля–2025 Ежегодная выставка передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля – 2025» пройдет в Калуге 27 июня. Она в 20-й раз объединит аграриев, которые примут участие в деловой части программы, и калужан, которые смогут найти развлечения на любой вкус и возраст. Местом проведения выставки выбрано поле в районе Правобережья напротив гипермаркета «Глобус»
      28
      29
      30