Bayer представила новое поколение ГМО-семян сои для бразильского рынка

Новый сорт сочетает устойчивость к пяти гербицидам и защиту от вредителей, усиливая потенциал урожайности крупнейшего производителя сои в мире

Bayer представила новое поколение ГМО-семян сои для бразильского рынка
  • Админ 02.12.2025

Концерн Bayer заявил о планах вывести на бразильский рынок новое поколение генетически модифицированных семян сои — Intacta 5+. Бразилия, являющаяся крупнейшим мировым производителем и экспортёром сои, остаётся ключевым рынком для компании. Коммерческие сорта на основе новой биотехнологии могут появиться к сельскохозяйственному сезону 2027/28, при условии соблюдения регуляторных требований как внутри страны, так и за её пределами.

По информации Bayer, Intacta 5+ станет первой технологией в Бразилии, обеспечивающей устойчивость сои к пяти гербицидам одновременно: мезотриону, дикамбе, глифосату, глуфосинату и 2,4-Д. Кроме того, семена обеспечивают повышенную защиту от ряда вредителей, включая гусениц, которые представляют серьёзную угрозу для урожайности.

Бразилия активно внедряет генетически модифицированные культуры, и их широкое распространение стало одним из ключевых факторов роста продуктивности сельского хозяйства за последние десятилетия. Согласно данным Министерства сельского хозяйства США (FAS USDA), страна является вторым по объёму производителем ГМ-культур в мире после США. В сезоне 2024/2025 предполагается, что трансгенные сорта будут засеяны на площади 68,5 млн гектаров. Уровень их использования в сое и хлопке достиг 99%, а в кукурузе — 95%.

Генеральный директор сельскохозяйственного подразделения Bayer в Бразилии Марсио Сантос отметил, что Intacta 5+ представляет собой «важный генетический прогресс», позволяющий фермерам эффективнее справляться с актуальными и будущими аграрными вызовами. По оценке компании, технологии семейства Intacta обеспечили дополнительный прирост производства сои в Бразилии на 21,2 млн тонн за последние десять лет.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Jun 2023 09:00 День Донского поля 2023 Выставка-демонстрация "День Донского поля - 2023"
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jun 2023 09:00 INTEKPROM MEAT 2023 V Международный форум INTEKPROM MEAT 2023
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Jun 2023 09:00 Международный ветеринарный форум по свиноводству 2023 Международный ветеринарный форум по свиноводству
      29
      1. 29 Jun 2023 09:00 День Сибирского поля 2023 День Сибирского поля 2023
      30