Беларусь: Отечественные штаммы и высокоэффективные корма

Головченко показали результаты работы Института микробиологии

Беларусь: Отечественные штаммы и высокоэффективные корма
  • Админ 22.11.2024

Правительство ставит перед собой задачу сделать существенный рывок в производстве агропромышленной продукции. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко во время посещения Института микробиологии Национальной академии наук, передает корреспондент БЕЛТА.

Микробиология - это один из вопросов обеспечения научного и технологического суверенитета Беларуси, подчеркнул Роман Головченко. "Институт микробиологии НАН работает по нескольким направлениям, которые являются очень важным для национальной экономики, для нашего социально-экономического развития. В первую очередь сегодня много об этом говорилось: мы ставим перед собой задачи существенного рывка в производстве агропромышленной продукции, в частности молока и молочных продуктов, которые будут из него получаться. Для этого, конечно, нужно обеспечить отрасль животноводства высокоэффективными и высокоэнергетическими кормами. Без этого такой скачок совершить невозможно, - уверен он. - Чтобы были корма, их надо не просто заготовить, их надо сохранить".

По словам премьер-министра, этой цели сложно добиться без использования современных кормовых добавок. "Сегодня как раз ученые института работают над этой тематикой и не просто работают, но уже имеют готовые продукты, которые активно используются сейчас в наших сельскохозяйственных организациях", - сказал Роман Головченко.

Таких препаратов на рынке немало, продолжил он. "Есть и импортные, есть и другие производители, в том числе частной формы собственности. Но как мне сегодня сообщили, отличительной особенностью этого института является то, что их добавки производятся на отечественных микроорганизмах, которые были выделены из разных регионов Беларуси, и поэтому имеют высокую эффективность, - обратил внимание Роман Головченко. - Поэтому кормовые добавки и добавки для улучшения физиологических процессов животных при питании - это очень важная тема. Важно, что мы занимаемся и имеем неплохие результаты".

Далее - медицина. "Есть очень серьезные наработки, и в ближайшее время ожидаем завершения испытаний по революционным препаратам для лечения очень важных заболеваний. Надеюсь, что они пройдут успешно", - отметил премьер-министр.

Третье направление - научно-практическое сотрудничество с флагманом биотехнологической отрасли - Белорусской национальной биотехнологической корпорацией. "Очень важная работа идет по созданию собственных штаммов микроорганизмов, которые используются в производстве биотехнологических препаратов на данном предприятии. Поэтому задачи большие и масштаб работы тоже очень большой", - резюмировал глава правительства.

Источник: https://belta.by

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2024 09:00 Животноводство и кормопроизводство 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      2. 04 Apr 2024 09:00 VIII Международный форум «Беларусь мясная» Форум пройдет в Минске, в VICTORIA OLIMP HOTEL
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Apr 2024 09:00 Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Hilton Moscow Ленинградская"
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2024 09:00 Рыба в Карелии 2024 Международный форум пройдет в Петрозаводске
      2. 19 Apr 2024 09:00 ПроКрахмал 2024: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Apr 2024 09:00 XVIII Международная конференция «Комбикорма-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 23 Apr 2024 09:00 Global Ingredients Show 2024 Форум пройдет в Москве, Крокус Экспо
      24
      1. 24 Apr 2024 09:00 Форум и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Форум и выставка пройдут в Москве, в отеле "Лесная Сафмар"
      25
      1. 25 Apr 2024 09:00 Форум "Тепличная отрасль 2024" V сельскохозяйственный форум пройдет в Сочи
      26
      27
      28
      29
      30