Беларусь: В БНБК построены мощности для производства около 1 млн тонн комбикормов и 100 тыс. тонн аминокислот

  • Админ 30.09.2022

Производства комбикормов и аминокислот БНБК построены, корпорация успешно работает. Об этом на открытии международного отраслевого форума "Беларусь аграрная. Мясная ферма" заявила журналистам директор ООО "БНБК-Агро" Надежда Котковец, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белорусская национальная технологическая корпорация создана с целью производства комбикормов, премиксов и аминокислот для всех видов животных, птиц и рыбы. На данный момент все производства построены и корпорация успешно работает. Построены мощности для производства около 1 млн т комбикормов и около 100 тыс. т аминокислот - двух видов лизина, треонина, триптофана, а также премиксов", - рассказала специалист.

По поручению Президента, в структуре Белорусской национальной технологической корпорации должны находится сельскохозяйственные угодья с целью производства собственного зерна. Сегодня "БНБК-Агро" - это все сельхозорганизации Глусского и Осиповичского района, четыре - Бобруйского района, а также сельскохозяйственные организации Пуховичского района. Так, в составе "БНБК-Агро" и "БНБК-Агро Виктория" сегодня 23 сельскохозяйственных организации.

"С приходом "БНБК-Агро" в сельхозорганизации Глусского и Бобруйского района была проделана колоссальная работа по обеспечению агрофонда и внесению минеральных удобрений. Мы засеяли поля высокотехнологичными семенами кубанской селекции кукурузы на силос и зерно, а также обеспечили защиту этой культуры. На данный момент завершается уборка кукурузы на силос и мы уже отмечаем хорошие результаты", - отметила Надежда Котковец.

По ее словам, сельскохозяйственные организации БНБК в полном объеме поставляют зерно на ЗАО "БНБК", а взамен получают высокотехнологичный и высокосбалансированный комбикорм. "К примеру, пшенично-протеиновая кормовая добавка - это одновременно товарная продукция и сырье. Мы используем ее при производстве мяса говядины. Так, при откармливании быков этим продуктом они прирастают в сутки до 1 кг. При этом цена пшенично-протеиновой кормовой добавки дешевле, чем комбикорма, а эффект даже лучше", - заявила специалист.

Международный отраслевой форум "Беларусь аграрная. Мясная ферма" проходит в Минске. Мероприятие посвящено вопросам животноводства, птицеводства, свиноводства, племенного дела, ветеринарии, а также кооперации сельхозпредприятий. На протяжении дня в работе специализированных секций форума примут участие авторитетные эксперты с реальными кейсами, практическими рекомендациями и решениями. Всего в мероприятии принимают участие 360 делегатов.

Источник: https://www.belta.by

    Комментарии ()

      Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Август 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      1. 01 Aug 2025 09:00 День Уральского поля - 2025 31 - 1 августа 2025 Ставропольский край, Минераловодский городской округ, хутор Красный Пахарь, ул. Автомобильная, 31
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      1. 13 Aug 2025 09:00 АГРО – 2025, агропромышленная выставка 13-15 августа 2025 года, Чеhttps://agroural74.ruлябинская область, г. Челябинск, ЛА «Трактор»
      14
      1. 14 Aug 2025 09:00 МинводыАГРО 2025 - международная агропромышленная выставка 14 - 16 августа 2025 Ставропольский край, Минераловодский городской округ, МВЦ «МинводыЭКСПО»
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31