Беларусь:Городейский сахарный комбинат освоил выпуск добавок в корма животных

Сейчас предприятие выпускает два вида кормовых углеводных мелассированных концентратов под торговой маркой "Городейка": для дойных коров и молодняка крупного рогатого скота

Беларусь:Городейский сахарный комбинат освоил выпуск добавок в корма животных
  • Админ 01.07.2026

Технология производства - базовая рецептура, технологические режимы, подбор оборудования - добавок в корма животных разрабатывалась совместно с Научно-практическим центром НАН Беларуси по животноводству. Для установки технологической линии по производству кормовых концентратов на территории комбината построили отдельное здание. Первые образцы получили в марте 2025 года. Этой новостью с журналом "Экономика Беларуси" поделился генеральный директор ОАО "Городейский сахарный комбинат" Геннадий Соловей.

Сейчас предприятие выпускает два вида кормовых углеводных мелассированных концентратов под торговой маркой "Городейка": для дойных коров и молодняка крупного рогатого скота. Это высококачественный продукт, разработанный с учетом потребностей сельхозпредприятий с оптимальной комбинацией углеводов, витаминов и минералов, необходимых для поддержания энергетического баланса и общего здоровья животных.

Основной компонент - меласса, вкус которой придает не только сахар, но и бетаин - азотсодержащая органическая кислота. Научно доказана ее важная роль в обмене жиров и аминокислот животных, снижении сахара в крови и повышении устойчивости к стрессам, к тому же она обладает антиокислительными свойствами.

"Использование в рационе кормовых концентратов "Городейка" особенно важно для высокопродуктивных коров, расходующих большое количество энергетических ресурсов на выработку молока, - комментирует новинку Геннадий Соловей. - Кроме того, благодаря витаминам и минералам укрепляется костная система, улучшается состояние шерсти и кожи, повышается иммунитет, и все это в комплексе помогает снизить риск развития различных заболеваний и сократить затраты на ветеринарное обслуживание животных".

За счет более эффективного усвоения питательных веществ из основного рациона, увеличиваются надои молока и прирост массы у молодняка, что в целом повышает эффективность животноводства.

"Максимально проявляется генетическая продуктивность коров при снижении затрат кормов, - уточняет Геннадий Соловей. - Эффективность использования концентратов в кормлении дойного стада доказана экспериментально: надои молока натуральной жирности увеличиваются на 2,8 кг в пересчете на одну корову в сутки, или на 1,2 кг в пересчете на молоко 3,6% жирности. Положительные изменения показали и морфологические анализы крови: концентрация эритроцитов повысилась на 14,2%, гемоглобина - на 13,4%, гематокрита - на 12,2%.

Источник: https://belta.by

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Декабрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      1. 03 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      2. 03 Dec 2025 17:44 Свиноводство — 2025 Москва, 1-й Щипковский переулок, д. 20 Международная промышленная академия 3-4 декабря 2025 г.
      4
      1. 04 Dec 2025 09:00 АГРОТРЕНДЫ РОССИИ 2025-2026 04 декабря 2025 Москва, отель "Метрополь"
      2. 04 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      3. 04 Dec 2025 17:44 Свиноводство — 2025 Москва, 1-й Щипковский переулок, д. 20 Международная промышленная академия 3-4 декабря 2025 г.
      5
      1. 05 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      6
      1. 06 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Dec 2025 09:00 XXV ежегодная конференция «Агроинвестора» об инвестициях в АПК 10 декабря 2025 Москва, Отель «Hilton Moscow Ленинградская», ул. Каланчевская, д. 21/40
      11
      12
      1. 12 Dec 2025 09:00 Итоговый семинар Союза на заводе АМ-техника Итоговый семинар Зернового Соевого Союза ПФО пройдет 12 декабря на базе АО «АМ-техника» (ранее АО «Евротехника») — одного из ключевых центров российского сельхозмашиностроения, расположенного в Самаре. Сельхозпроизводители и члены Зернового Соевого Союза ПФО участвуют бесплатно!
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31