Белоруссия продлила лицензирование вывоза зерна

В перечень запрещенных к вывозу без лицензии зерновых также вошли овес, кукуруза, просо, тритикале

Белоруссия продлила лицензирование вывоза зерна
  • Админ 03.10.2023

Белоруссия продлила на полгода лицензирование вывоза за пределы страны зерновых культур, включая пшеницу, рожь, ячмень, а также гречиху. Соответствующее постановление правительства опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

"Установить, что по разовым лицензиям <...> осуществляется вывоз: за пределы Республики Беларусь в государства - члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС) товаров согласно приложению, происходящих с территории Республики Беларусь; <...> в государства, не являющиеся государствами - членами ЕАЭС, <...> товаров <...> при их помещении под таможенную процедуру экспорта", - говорится в документе.

В перечень запрещенных к вывозу без лицензии зерновых также вошли овес, кукуруза, просо, тритикале.

Выдача разовых лицензий производится министерством антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с областными и минским городским исполкомами. В числе прочих оснований для отказа в выдаче лицензий указывается "необходимость удовлетворения (обеспечения) потребности внутреннего рынка в товарах, заявленных к вывозу". Запрет на вывоз зерна без лицензии будет действовать в течение шести месяцев.

Ранее Белоруссия вводила лицензирование вывоза зерна сроком на полгода в конце сентября 2022 года и в конце марта 2023 года.

Источник: https://tass.ru

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      1. 01 Sep 2025 09:00 ASIAEXPO 2025 - международный сельскохозяйственный конгресс и выставка С 1 по 3 октября в Научно-технологическом университете «Сириус» (Краснодарский край, Олимпийский парк)
      2
      1. 02 Sep 2025 09:00 Eskişehir Agriculture Fair 2025 - сельскохозяйственная выставка с 2 по 6 сентября, Турция, Эскишехир
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Sep 2025 09:00 40-я агропромышленная выставка-форум «Меновой двор» 10 сентября 2025 СРЕДА 9:00 Шарлыкское ш., 1/2, Мармелад-Экспо
      11
      12
      13
      14
      1. 14 Sep 2025 09:00 Sahara 2025 - международная выставка сельского хозяйства и пищевой промышленности 14 по 16 сентября Египет, Каир , Egypt International Exhibition Centre
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Sep 2025 09:00 Поволжская агропромышленная выставка – 2025 19–20 сентября Самарская область, г. Кинель, пос. Усть-Кинельский, ул. Шоссейная, 82
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30