BioMar и Cefetra объединяют усилия для сокращения выбросов в аквакультуре

Компании запускают совместную инициативу по снижению углеродного следа растительных ингредиентов и развитию устойчивых цепочек поставок — от полей до рыбных хозяйств

BioMar и Cefetra объединяют усилия для сокращения выбросов в аквакультуре
  • Админ 09.09.2025

Компании BioMar, мировой производитель кормов для аквакультуры, и Cefetra, один из ведущих игроков в агропродовольственных цепочках поставок, заключили партнерское соглашение, направленное на сокращение выбросов парниковых газов при производстве ключевых растительных ингредиентов, используемых в кормах для рыб.

На фоне роста мирового населения необходимость в эффективных и устойчивых системах продовольственного обеспечения становится все более актуальной. В 2022 году аквакультура впервые превысила показатели вылова, обеспечив 51% глобального производства водных животных. Несмотря на один из самых низких коэффициентов конверсии корма в животноводстве, свыше 80% углеродных выбросов в аквакультуре связано именно с кормами и сырьевой базой.

Партнерство BioMar и Cefetra направлено на снижение этих выбросов «у истока» — за счет поддержки фермеров, внедряющих регенеративные практики, повышения плодородия почв и создания верифицированных углеродных кредитов.

Инициатива стартует в Великобритании и сфокусирована на таких ингредиентах, как пшеница, которая является важной составляющей рыбных рационов. Через подразделение Cefetra Ecosystem Services, созданное в 2023 году совместно с Soil Capital, британские фермеры получают финансовое вознаграждение за внедрение экологически ориентированных агротехнологий, обеспечивающих измеримые результаты по сокращению выбросов.

«Уникальное положение Cefetra позволяет консолидировать спрос сотен покупателей из разных отраслей и формировать долгосрочные решения, в основе которых — здоровье почвы и сокращение углерода», — отметил Джеймс Нилсон, директор по цепочке поставок Cefetra Ecosystem Services.

«В BioMar мы убеждены, что ответственное развитие аквакультуры начинается у истоков. Партнерство с Cefetra помогает сокращать выбросы там, где это наиболее значимо, одновременно поддерживая фермеров и укрепляя продовольственные системы», — добавила Ивана Руссо, менеджер по рецептурам и руководитель направления устойчивого развития BioMar UK.

Совместная работа компаний уже получила освещение в программе Circular Horizons телеканала Executive TV, где рассматривались примеры межотраслевого сотрудничества для достижения экологических результатов.

BioMar и Cefetra намерены продемонстрировать, что интеграция сельского хозяйства и аквакультуры может обеспечивать реальное снижение углеродного следа и формирование более устойчивых цепочек поставок — от почвы до морепродуктов.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025 Москва, ул. Ильинка, д.6/1, стр.1. Мероприятие будет проходить с 10:00 до 18:00 часов
      9
      1. 09 Apr 2025 09:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Apr 2025 14:27 Метионин-2025, конференция | Москва, Крокус Экспо 15 апреля, 2025 г., Москва, St. Regis, ул. Никольская, 12, 1 День
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 09:00 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" Выставка пройдет в Москве ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      1. 29 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      30
      1. 30 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1