Bloomberg: Китай возобновил закупки американской сои

Поставки предназначены для отгрузки и возможной доставки во второй половине 2025 года

Bloomberg: Китай возобновил закупки американской сои
  • Админ 29.10.2025

Китайская Народная Республика впервые за сезон приобрела несколько партий американской сои, это может свидетельствовать о возобновлении торговых поставок между странами, отмечает Bloomberg.
Китай закупил как минимум две партии американской сои, это первые известные покупки с начала сезона, но официально имя покупателя не раскрывается, сообщили источники Bloomberg, знакомые с деталями сделки.

Эти закупки могут стать признаком восстановления товарооборота на фоне переговоров о новой торговой сделке между Китаем и США, отмечается в материале.

Поставки предназначены для отгрузки и возможной доставки во второй половине 2025 года.

Как отмечается, на минувших выходных представители Китая и США достигли предварительных рамочных договоренностей во время переговоров в Малайзии. Это позволяет рассчитывать на скорое формальное заключение соглашения на уровне лидеров двух государств – председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа – уже в ближайший четверг.

До сих пор власти КНР воздерживались от покупок американской сои в рамках торговых разногласий с Вашингтоном, отдавая предпочтение импорту из Южной Америки, несмотря на возросшие издержки и погодные риски. Глава американского Минфина Скотт Бессент ранее выразил уверенность, что китайская сторона вскоре совершит «существенные» закупки, когда ключевые противоречия будут сняты.

Как подчеркнул управляющий директор Advantage Grain Крис Николау, «новость несомненно положительная, но рынки будут ждать конкретных условий соглашения». Аналитики отмечают восстановление интереса китайских компаний к американской продукции, однако сохраняют осторожность в прогнозах по объемам предстоящих закупок.

В то же время не ясно, согласится ли Пекин на закупку фиксированных объемов сои из США и насколько прибыльной окажется сделка на фоне сохраняющейся слабости внутренних цен. При значительном притоке американской продукции увеличится давление на цены на рынке продуктовых товаров и кормов.

Источник: https://vz.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Март 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Mar 2024 09:00 19-я Международная Выставка «Сельское хозяйство – AgroWorld Uzbekistan 2024» Международная выставка пройдет в НВК "Узэкспоцентр"
      13
      14
      1. 14 Mar 2024 09:00 Российское растениеводство. Весна 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Mar 2024 09:00 XV всероссийский конкурс «Лучший Хлеб России – 2024» Конкурс пройдет в Москве, МПА - ЦВК "Экспоцентр", павильон 2
      20
      1. 20 Mar 2024 09:00 AGRO.PRO: свиноводство, птицеводство, крс Международный форум пройдет в Санкт-Петербурге
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      1. 26 Mar 2024 09:00 Агрокомплекс 2024 34-я международная специализированная выставка пройдет в Уфе
      2. 26 Mar 2024 09:00 23-я Международная Выставка «Продукты питания, ингредиенты и технологии производства - UzFood 2024» Выставка пройдет в Узбекистане, в НВК "Узэкспоцентр"
      27
      28
      29
      30
      31