Более 10 тысяч исследований сои проведено в лаборатории Амурского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРСП»

В 42 образцах специалисты выявили превышения по таким показателям, как влажность, массовая доля сорной и масличной примесей

Более 10 тысяч исследований сои проведено в лаборатории Амурского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРСП»
  • Админ 04.09.2025

С 2 июля по 2 сентября 2025 года специалистами испытательной лаборатории Амурского филиала ФГБУ «НЦБРСП» проведено более 10 тыс. исследований сои, предназначенной для пищевых и кормовых целей.

В лабораторию поступило 550 образцов соевых бобов, которые исследовались на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» и ГОСТ 17109-88 «Соя».

Основными показателями при экспертизах стали: последовательности ДНК (ГМО), токсичные элементы, влажность, вредная примесь, запах, заражённость вредителями, зерновая примесь, минеральная примесь, массовая доля сорной и масличной примесей, цвет и другие.

В 42 образцах специалисты выявили превышения по таким показателям, как влажность, массовая доля сорной и масличной примесей.

Информация о выявлениях размещена в автоматизированной системе Россельхознадзора «Веста» и доведена до владельцев продукции.

Справочно:
Семена сои могут неравномерно высушиваться, что приводит к образованию микротрещин и снижению качества семян. Высокая влажность может вызывать порчу семян и снижение их жизнеспособности, что важно учитывать при хранении и обработке.
К массовой доле сорной и масличной примесей относят сумму отдельных массовых долей. Сорняки снижают урожай и его качество, увеличивают затраты труда и средств на производство. Повышенное содержание масличной примеси негативно влияет на качество и выход получаемых продуктов — жмыхов, шротов и особенно масла, ухудшая их вкус, запах, цвет и стойкость при хранении.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Май 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      1. 26 May 2025 09:00 Масличная культура. Мировая соя Бизнес-форум пройдет в Сочи
      27
      1. 27 May 2025 09:00 Мясная промышленность. Куриный Король 2025 Выставка пройдет в Москве ВЦ "Тимирязев Центр"
      2. 27 May 2025 09:00 Золотая Нива 2025 Выставка пройдет в Усть-Лабинске, Краснодарский край
      28
      29
      30
      31