Более 40 казахстанских экспортеров зарегистрировались на китайской платформе торговли зерном

Об этом сообщили в пресс-службе Продкорпорации

Более 40 казахстанских экспортеров зарегистрировались на китайской платформе торговли зерном
  • Админ 05.10.2026

В сентябре этого года Казахстан и Китай запустили совместную платформу для торговли зерном. На сегодня на площадке уже зарегистрировались более 40 казахстанских компаний. С китайской стороны она объединяет свыше 50 тыс. компаний, что позволяет отечественным экспортерам агропродукции вести прямые переговоры с импортерами и конечными потребителями. Об этом сообщили в пресс-службе Продкорпорации.

Возможности Китайско-Казахстанской цифровой торговой платформы были презентованы на прошедшей 1 октября в Астане конференции EURASIAN AGRICOM-2026. Как рассказал управляющий директор Продкорпорации Сагат Толеу, экспортеры могут размещать на площадке товарные лоты и согласовывать с покупателями разные условия поставки, включая FCA и DAP. Для обеспечения обязательств предусмотрены гарантийные взносы обеих сторон — в пределах 10% стоимости лота. Если одна из сторон отказывается от исполнения сделки, ее взнос передается контрагенту.

Продкорпорация также прорабатывает возможность выбора применимого права при заключении сделок. Сейчас операции на платформе регулируются китайским правом. Расширение возможностей для казахстанских участников позволит агроэкспортерам увереннее работать с покупателями на одном из приоритетных рынков сбыта.

Также в ходе зерновой конференции выступил председатель правления Продкорпорации Асылхан Джувашев, в частности, он поделился своим видением развития ситуации на маркетинговый сезон 2026-2027. Глава корпорации отметил, что закупочные цены на зерновые культуры по форвардной программе в этом году установлены на справедливом уровне и отвечают ожиданиям аграриев.

«В период поступления нового урожая Продкорпорация стремится поддержать сельхозпроизводителей, а при дефиците зерна и росте цен — обеспечивать переработчиков и птицефабрики ресурсами по более доступной стоимости. Это одна из основных функций национального зернового оператора», — отметил Асылхан Джувашев.

Он также подчеркнул, что полученного в этом году урожая будет достаточно для обеспечения внутренних потребностей и сохранения среднегодовых объемов экспорта. С учетом имеющихся запасов и предложения зерна на рынке Продкорпорация пока не видит необходимости в дополнительном интервенционном закупе.

Источник: https://eldala.kz

 

Ранее по теме:

Снижения цен на пшеницу не ждут в Казахстане

 

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ← Ноябрь 2024 →
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Nov 2024 09:00 GLOBAL FRESH MARKET: VEGETABLES & FRUITS 2024 Международная специализированная B2B выставка пройдет в Москве в ВК Гостинный Двор
      2. 06 Nov 2024 09:00 Сибирская аграрная неделя 2024 Международная выставка пройдет в Новосибирске, МВК «Новосибирск Экспоцентр»
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Nov 2024 09:00 Конференция NO-TILL 2024 Конференция пройдет в Краснодаре, Forum Plaza
      18
      19
      1. 19 Nov 2024 09:00 Югагро 2024 Выставка пройдет в Краснодаре, ВКК "Экспоград Юг"
      20
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Nov 2024 09:00 XV Всероссийский смотр качества хлеба и хлебобулочных изделий «Инновации и традиции» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      25
      1. 25 Nov 2024 09:00 XIX Международная Бизнес-конференция «Хлебопекарное производство в России - 2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      26
      27
      1. 27 Nov 2024 09:00 AgroExpo Uzbekistan 2024 Международная выставка пройдет в Ташкенте, в НВК Узэкспоцентре
      28
      29
      1. 29 Nov 2024 09:00 Агротренды России 2024-2025 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      30