Болгария и Украина договорились по зерну и подсолнечнику

Болгария является крупнейшим экспортером подсолнечного масла и сопутствующей продукции в Евросоюзе

Болгария и Украина договорились по зерну и подсолнечнику
  • Админ 01.12.2023

Как сообщает bourgas.ru, Болгария и Украина договорились по зерну и подсолнечнику, до этого, МинСельхозПрод сдержал обещание до 30 ноября максимально ограничить импорт.

Болгарский министр сельского хозяйства и продовольствия — Кирилл Ватев в ходе онлайн-встречи согласовал со своим украинским коллегой Николаем Сольским детали применения лицензионного режима на экспорт семян подсолнечника, рапса, кукурузы и пшеницы.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия сдержало свое обещание до 30 ноября максимально ограничить импорт этой сельхозпродукции, согласно меморандуму, заключенному между правительством и Инициативным комитетом протестующих фермеров, сообщил министр Ватев.

Он подчеркнул, что по истечении этого периода две страны будут строго следить за тем, чтобы не было искажений рынка и чтобы не были подорваны интересы болгарских производителей, переработчиков и потребителей.

Импорт и обмен данными между двумя странами продолжают контролироваться. В среду переработчики подсолнечника вновь потребовали от Болгарии принять обещанный режим импорта подсолнечника из Украины до 30 ноября.

«Болгария является крупнейшим экспортером подсолнечного масла и сопутствующей продукции в Евросоюзе. Мы завоевали это место для нашей страны и настаиваем на том, чтобы оно было сохранено вместе с неоспоримой пользой для страны», — заявила Ассоциация производителей растительного масла в Болгарии.

По данным ассоциации, приостановка импорта масличных культур из Украины восемь месяцев назад привела к системному дефициту сырья для переработки на внутреннем рынке, падению производства более чем на 30% и огромным потерям для перерабатывающей отрасли, временному закрытию заводов и увольнений, как и нарушение контракта.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии (0)

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025 Москва, ул. Ильинка, д.6/1, стр.1. Мероприятие будет проходить с 10:00 до 18:00 часов
      9
      1. 09 Apr 2025 09:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Apr 2025 14:27 Метионин-2025, конференция | Москва, Крокус Экспо 15 апреля, 2025 г., Москва, St. Regis, ул. Никольская, 12, 1 День
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 09:00 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" Выставка пройдет в Москве ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      30