Бразилия: 98 % соевых ферм, заблокированных мораторием, вырубали лес незаконно

Данные штата Мату-Гросу ставят под сомнение аргументы аграриев о «несправедливости» добровольного запрета на закупку сои с новых вырубок в Амазонии

Бразилия: 98 % соевых ферм, заблокированных мораторием, вырубали лес незаконно
  • Админ 01.08.2025

Согласно материалу Reuters, почти 98 % хозяйств, подпавших под действие бразильского «Соевого моратория» — корпоративного соглашения по защите амазонских лесов — незаконно расчищали земли в штате Мату-Гросу. К таким выводам пришло исследование, заказанное масложировой ассоциацией Abiove, которая курирует выполнение соглашения.

Мораторий, существующий уже два десятилетия, обязывает крупнейших мировых трейдеров зерна (ADM, Bunge, Cargill и др.) не закупать сою с участков, вырубленных после 2008 года, невзирая на наличие либо отсутствие официальных разрешений. Фермеры давно утверждают, что эти правила наносят ущерб тем, кто формально соблюдает экологические нормы, позволяющие расчищать не более 20 % площади владений в Амазонии.

Однако новое исследование показывает, что лишь 50 из 2 168 хозяйств, заблокированных в Мату-Гросу (крупнейшем соевом штате страны), имели государственные лицензии на расчистку участков, где сегодня выращивается культура. Ещё 440 фермерских хозяйств превысили разрешённые объёмы вырубки.

Ассоциация производителей сои штата Aprosoja-MT заявила, что не может комментировать выводы, поскольку не получила сам доклад. В организации настаивают: суть спора вокруг моратория не экологическая, а конкурентная, поскольку он «нарушает право производителей свободно продавать урожай и посягает на национальный суверенитет».

Исследование, охватившее урожай 2022/23 гг., опиралось на закрытую статистику моратория и государственные базы данных. В итоге выяснилось, что под блокировкой сейчас находятся соевые плантации общей площадью 614 495 га — это 5,25 % всех посевов Мату-Гросу. В самом штате соей занято 11,7 млн га, из которых половина приходится на чувствительный амазонский биом. Учёные считают, что именно мораторий помог резко сократить соево-индуцированную вырубку леса.

В сезоне 2024/25 гг. на Мату-Гросу пришлось около 51 млн т сои — почти треть объёма Бразилии. Тем не менее фермеры ведут судебные процессы против моратория и добились принятия в штате законов, призванных ослабить действие добровольного соглашения.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН




    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Oct 2023 09:00 Агропродмаш 2023 28-я международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Oct 2023 09:00 АгроПромУрал 2023 «АГРОПРОМ Урал» международная выставка сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства
      18
      1. 18 Oct 2023 09:00 Прибыльное животноводство 2023 Прибыльное животноводство 2023 - выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства
      19
      20
      1. 20 Oct 2023 09:00 Агро Экспо 2023 Бишкек 1-я Международная Агропромышленная выставка-форум в Кыргызстане, будет проходить в Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т. Абдумомунова
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Oct 2023 09:00 КормВетэкспо 2023 КормВетэкспо это международная специализированная выставка кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования
      25
      1. 25 Oct 2023 09:00 Форум "Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса" 25 октября 2023 года пройдет Форум на выставке КормВет 2023
      26
      27
      28
      29
      30
      31