Bunge запустила крупнейшее в США производство соевого белкового концентрата

Мощности завода в Индиане позволят компании укрепить позиции в сегменте ингредиентов с высокой добавленной стоимостью для пищевой промышленности и кормопроизводства

Bunge запустила крупнейшее в США производство соевого белкового концентрата
  • Админ 12.05.2026

Компания Bunge Global SA официально ввела в эксплуатацию завод по производству соевого белкового концентрата в Морристауне, штат Индиана. По заявлению компании, данный объект является крупнейшим предприятием такого профиля на территории Соединенных Штатов.

Новая площадка представляет собой полностью интегрированный комплекс по выпуску соевого белкового концентрата (SPC) и текстурированного соевого белкового концентрата (TSPC). Завод примыкает к уже существующему перерабатывающему активу Bunge в этом регионе и функционирует с ним в едином технологическом цикле. Расширение мощностей, ознаменованное торжественной церемонией перерезания ленточки 7 мая, позволило создать 70 новых рабочих мест. Ожидается, что запуск проекта увеличит спрос на сою местного производства на 4,5 млн бушелей.

«Морристаун — один из стратегически важных объектов Bunge, — отметил Грегори Хекман, главный исполнительный директор (CEO) Bunge. — Он способствует реализации нашей миссии по выстраиванию цепочек между фермерами и потребителями для обеспечения мира продовольствием, кормами и топливом. Это событие стало подтверждением того, каких результатов можно достичь благодаря долгосрочному партнерству и общим целям. Площадка в Морристауне является важной частью нашей истории на протяжении более чем 25 лет».

Bunge, штаб-квартира которой расположена в Сент-Луисе (штат Миссури), является крупнейшим в мире переработчиком сои. В компании подчеркивают, что новый завод позволит удовлетворить растущий спрос на ключевые ингредиенты для производства:

  • растительных аналогов мяса;
  • продуктов мясопереработки;
  • кормов для домашних животных;
  • сельскохозяйственных кормов.

Инвестиционный проект стоимостью 550 млн долларов был анонсирован в 2022 году в рамках долгосрочной стратегии Bunge по усилению компетенций в глубокой переработке и выпуску пищевых ингредиентов с высокой маржинальностью. По прогнозам компании, новый завод обеспечит значительный эффект масштаба и повысит операционную эффективность в дополнение к существующим мощностям по выпуску традиционных SPC и TSPC (в том числе не содержащих ГМО) на предприятии в Белвью, штат Огайо.

«Этот объект — не просто производственные мощности, — добавил Хекман. — Это инновации, глубоко укорененные в сельском хозяйстве, и символ прочного союза между глобальными рынками и местными сообществами. Но прежде всего, это люди — наша команда и фермеры, чей совместный труд создает продукт, выходящий далеко за пределы локального рынка».

 

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      1. 01 Oct 2026 09:00 АГРОПРОДМАШ Даты: с 28 сентября по 1 октября 2026 года Место проведения: Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Oct 2026 09:00 АГРОСАЛОН Москва, станция метро «Мякинино» МВЦ «Крокус Экспо», II павильон, залы 5, 6, 7, 8 6-9 октября 2026 г.
      7
      1. 07 Oct 2026 09:00 АГРОСАЛОН Москва, станция метро «Мякинино» МВЦ «Крокус Экспо», II павильон, залы 5, 6, 7, 8 6-9 октября 2026 г.
      8
      1. 08 Oct 2026 09:00 АГРОСАЛОН Москва, станция метро «Мякинино» МВЦ «Крокус Экспо», II павильон, залы 5, 6, 7, 8 6-9 октября 2026 г.
      9
      1. 09 Oct 2026 09:00 АГРОСАЛОН Москва, станция метро «Мякинино» МВЦ «Крокус Экспо», II павильон, залы 5, 6, 7, 8 6-9 октября 2026 г.
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      1. 27 Oct 2026 17:44 КормВетГрэйн Экспо 2026 27 - 29 ОКТЯБРЯ, МОСКВА, МВЦ "КРОКУС ЭКСПО", ПАВИЛЬОН №2
      28
      1. 28 Oct 2026 17:44 КормВетГрэйн Экспо 2026 27 - 29 ОКТЯБРЯ, МОСКВА, МВЦ "КРОКУС ЭКСПО", ПАВИЛЬОН №2
      29
      1. 29 Oct 2026 17:44 КормВетГрэйн Экспо 2026 27 - 29 ОКТЯБРЯ, МОСКВА, МВЦ "КРОКУС ЭКСПО", ПАВИЛЬОН №2
      30
      31