Черноземье ожидает бум строительства маслоперерабатывающих заводов

В России прогнозируется существенное увеличение мощностей по переработке масличных культур. Об этом рассказал генеральный директор ООО «Институт конъюнктуры аграрного рынка» Дмитрий Рылько. Его доклад прошел в рамках конференции «Ключ к успеху – 2024», состоявшейся 29 ноября в Воронеже.

Черноземье ожидает бум строительства маслоперерабатывающих заводов
  • Админ 02.12.2024

В России прогнозируется существенное увеличение мощностей по переработке масличных культур. Об этом рассказал генеральный директор ООО «Институт конъюнктуры аграрного рынка» Дмитрий Рылько. Его доклад прошел в рамках конференции «Ключ к успеху – 2024», состоявшейся 29 ноября в Воронеже.

По словам господина Рылько, уже введены в эксплуатацию несколько новых заводов в Курске, Липецке, Орле, Туле и Кропоткине. А в ближайшие 2 года будут запущены перерабатывающие комплексы в Липецке, Ростове, Оренбурге. По мнению эксперта, также высока вероятность проведения модернизации на предприятиях ГК «Содружество» и «Русагро». В связи с этим загрузка новых производственных мощностей в ближайшие 5 лет потребует выделения дополнительно от 2 млн до 3 млн га посевных площадей под масличные культуры.

По результатам сбора урожая в 2024 году производство масличных культур в России составило 28,6 млн тонн, что на 1 млн тонн меньше рекордных показателей 2023 года.

«В этом году по масличным культурам мог бы состояться новый рекорд, но аграриев подвела погода. Посевы на юге и в центре страны пострадали от засухи, а сбору урожая в Сибири помешали проливные дожди», – отметил Дмитрий Рылько.

При этом урожай зерновых культур в 2024 году докладчик назвал «компактным». Собрано 125 млн тонн продукции, что ниже показателей 2022 и 2023 годов и сопоставимо с уровнем 2021 года. Впрочем, это не мешает России уже несколько месяцев подряд отгружать на экспорт рекордные объемы зерна. В качестве причин такой диспропорции эксперт отметил специфические изменения в составе экспортеров и сочетание переменных пошлин, делающих невыгодным для сельхозпроизводителей сезонное хранение зерна.

Объем собранного подсолнечника составил 55% от всего урожая масличных культур в 2024 году. На втором месте оказалась соя с долей в 25%. Тройку лидеров замыкает рапс с 16%. При этом наибольшую среднюю маржинальность в центральной полосе России демонстрирует именно выращивание рапса. В 2024 году этот показатель составил около 60 тыс. рублей с гектара, что почти в два раза больше маржинальности выращивания кукурузы. По статистике именно кукуруза среди зерновых культур является самой выгодной для посадки по итогам уборочной кампании нынешнего года.

Источник: https://abireg.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Август 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      1. 01 Aug 2025 09:00 День Уральского поля - 2025 31 - 1 августа 2025 Ставропольский край, Минераловодский городской округ, хутор Красный Пахарь, ул. Автомобильная, 31
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      1. 13 Aug 2025 09:00 АГРО – 2025, агропромышленная выставка 13-15 августа 2025 года, Чеhttps://agroural74.ruлябинская область, г. Челябинск, ЛА «Трактор»
      14
      1. 14 Aug 2025 09:00 МинводыАГРО 2025 - международная агропромышленная выставка 14 - 16 августа 2025 Ставропольский край, Минераловодский городской округ, МВЦ «МинводыЭКСПО»
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31