CHS и OCP построят в США завод фосфорных удобрений мощностью более 1 млн тонн в год

Предприятие в Луизиане станет первым новым заводом по производству фосфорных удобрений в США за более чем 40 лет и позволит сократить зависимость страны от импорта

CHS и OCP построят в США завод фосфорных удобрений мощностью более 1 млн тонн в год
  • Админ 28.08.2026

Фермерский кооператив CHS и OCP North America, дочерняя компания OCP Group, планируют совместно построить и эксплуатировать завод по производству фосфорных удобрений в промышленном парке Cornerstone Energy Park в Уаггамоне, штат Луизиана, США. Проект предполагается реализовать в рамках совместного предприятия.

Производственная мощность нового предприятия составит более 1 млн тонн фосфорсодержащих удобрений в год. По данным компаний, это будет первый подобный завод, построенный в США с 1984 года.

Американские фермеры используют фосфорные удобрения для повышения продуктивности сельскохозяйственных культур, однако внутренние запасы фосфатного сырья в стране сокращаются. В настоящее время США импортируют около 40% используемых сельхозпроизводителями фосфорсодержащих удобрений.

Запуск новых производственных мощностей потенциально позволит сократить зависимость США от импортных фосфорных удобрений более чем на 48%, существенно укрепив внутреннюю цепочку поставок удобрений, отмечают компании.

«Это важный момент для американского сельского хозяйства, — заявил президент и генеральный директор CHS Джей Дебертин. — Как фермерский кооператив, мы стремимся помогать сельхозпроизводителям добиваться успеха. Вместе с OCP North America мы получаем возможность построить первый за более чем 40 лет завод по производству фосфорных удобрений в США. Эти инвестиции способны повысить ценность кооператива для его участников, приблизив производство удобрений к американским фермерам и кооперативной сети».

В рамках предполагаемого совместного предприятия OCP Group будет поставлять на завод фосфорную кислоту, используя собственные международные компетенции и сырьевую базу в сфере производства фосфатной продукции.

Готовые удобрения будут реализовываться через OCP North America и CHS. Последняя поставляет аграрным кооперативам, розничным компаниям и фермерам по всей территории США широкий спектр агрохимической продукции через развитую оптовую и розничную сеть по продаже средств питания растений.

Завод получит доступ к сырью и речной логистике

Планируемое размещение предприятия в Cornerstone Energy Park в Уаггамоне обеспечит доступ к необходимому сырью, а также возможность транспортировки готовой продукции по системе реки Миссисипи, отмечают компании.

«Этот проект станет важной вехой в реализации обязательств OCP North America по обеспечению американского сельского хозяйства необходимыми ресурсами, — заявил генеральный директор OCP North America Кевин Кимм. — Вместе с CHS мы стремимся создать долгосрочную инфраструктуру, которая укрепит продовольственную безопасность США и обеспечит американских фермеров надежными поставками произведенных внутри страны питательных веществ для растений».

После получения всех необходимых разрешений проект позволит создать около 60 постоянных рабочих мест в округе Джефферсон, а на этапе строительства — порядка 500 рабочих мест.

При условии получения необходимых согласований по проекту и финансированию строительство предприятия может занять до 24 месяцев.

Компании также сообщили, что подали заявку на потенциальное финансирование в рамках программы Министерства сельского хозяйства США Fertilizer Investment & Expansion for Long-term Domestic Supply, направленной на развитие и расширение внутренних мощностей по производству удобрений.

CHS — международная агропромышленная компания и крупнейший фермерский кооператив США. Компания развивает направления агрономии, зернового бизнеса, пищевой промышленности и энергетики. Выручка CHS в 2025 финансовом году составила $35,5 млрд.

 Ранее по теме:

Производство минеральных удобрений из фосфоритов наладят на юге Казахстана

 

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Oct 2025 09:00 АГРОРУСЬ 2025 - международная агропромышленная выставка 15-16 октября 2025, Санкт-Петербург EXPOFORUM
      2. 15 Oct 2025 09:00 iAGRI 2025 - международная выставка инноваций и высоких технологий для АПК С 15 по 17 октября 2025 года в Санкт-Петербурге, в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ»
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Oct 2025 09:00 KazAgro 2025 - выставка сельского хозяйства и пищевой промышленности с 22 по 24 октября, Казахстан, Астана , Astana Expo
      2. 22 Oct 2025 09:00 КрымAGRO 2025 22 - 23 октября, Республика Крым, Ялта
      3. 22 Oct 2025 09:00 КрымAGRO 2025 - аграрный форум с 22 по 23 октября. Ялта , ГК "Ялта-Интурист"
      23
      2. 23 Oct 2025 09:00 Золотая осень 2025 8-11 октября, Тимирязев Центр, Москва, Верхняя Аллея 6c1
      3. 23 Oct 2025 09:00 КрымAGRO 2025 - аграрный форум с 22 по 23 октября. Ялта , ГК "Ялта-Интурист"
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      2. 29 Oct 2025 09:00 АГРОПРОМ Урал 2025 29 - 31 октября 2025 • МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
      30
      1. 30 Oct 2025 09:00 АГРОПРОМ Урал 2025 29 - 31 октября 2025 • МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
      31
      1. 31 Oct 2025 09:00 РОССИЙСКОЕ РАСТЕНИЕВОДСТВО 2025 31 октября, Москва, отель "Метрополь"
      2. 31 Oct 2025 09:00 АГРОПРОМ Урал 2025 29 - 31 октября 2025 • МВЦ «Екатеринбург-Экспо»