CHS и OCP построят в США завод фосфорных удобрений мощностью более 1 млн тонн в год

Предприятие в Луизиане станет первым новым заводом по производству фосфорных удобрений в США за более чем 40 лет и позволит сократить зависимость страны от импорта

CHS и OCP построят в США завод фосфорных удобрений мощностью более 1 млн тонн в год
  • Админ 28.08.2026

Фермерский кооператив CHS и OCP North America, дочерняя компания OCP Group, планируют совместно построить и эксплуатировать завод по производству фосфорных удобрений в промышленном парке Cornerstone Energy Park в Уаггамоне, штат Луизиана, США. Проект предполагается реализовать в рамках совместного предприятия.

Производственная мощность нового предприятия составит более 1 млн тонн фосфорсодержащих удобрений в год. По данным компаний, это будет первый подобный завод, построенный в США с 1984 года.

Американские фермеры используют фосфорные удобрения для повышения продуктивности сельскохозяйственных культур, однако внутренние запасы фосфатного сырья в стране сокращаются. В настоящее время США импортируют около 40% используемых сельхозпроизводителями фосфорсодержащих удобрений.

Запуск новых производственных мощностей потенциально позволит сократить зависимость США от импортных фосфорных удобрений более чем на 48%, существенно укрепив внутреннюю цепочку поставок удобрений, отмечают компании.

«Это важный момент для американского сельского хозяйства, — заявил президент и генеральный директор CHS Джей Дебертин. — Как фермерский кооператив, мы стремимся помогать сельхозпроизводителям добиваться успеха. Вместе с OCP North America мы получаем возможность построить первый за более чем 40 лет завод по производству фосфорных удобрений в США. Эти инвестиции способны повысить ценность кооператива для его участников, приблизив производство удобрений к американским фермерам и кооперативной сети».

В рамках предполагаемого совместного предприятия OCP Group будет поставлять на завод фосфорную кислоту, используя собственные международные компетенции и сырьевую базу в сфере производства фосфатной продукции.

Готовые удобрения будут реализовываться через OCP North America и CHS. Последняя поставляет аграрным кооперативам, розничным компаниям и фермерам по всей территории США широкий спектр агрохимической продукции через развитую оптовую и розничную сеть по продаже средств питания растений.

Завод получит доступ к сырью и речной логистике

Планируемое размещение предприятия в Cornerstone Energy Park в Уаггамоне обеспечит доступ к необходимому сырью, а также возможность транспортировки готовой продукции по системе реки Миссисипи, отмечают компании.

«Этот проект станет важной вехой в реализации обязательств OCP North America по обеспечению американского сельского хозяйства необходимыми ресурсами, — заявил генеральный директор OCP North America Кевин Кимм. — Вместе с CHS мы стремимся создать долгосрочную инфраструктуру, которая укрепит продовольственную безопасность США и обеспечит американских фермеров надежными поставками произведенных внутри страны питательных веществ для растений».

После получения всех необходимых разрешений проект позволит создать около 60 постоянных рабочих мест в округе Джефферсон, а на этапе строительства — порядка 500 рабочих мест.

При условии получения необходимых согласований по проекту и финансированию строительство предприятия может занять до 24 месяцев.

Компании также сообщили, что подали заявку на потенциальное финансирование в рамках программы Министерства сельского хозяйства США Fertilizer Investment & Expansion for Long-term Domestic Supply, направленной на развитие и расширение внутренних мощностей по производству удобрений.

CHS — международная агропромышленная компания и крупнейший фермерский кооператив США. Компания развивает направления агрономии, зернового бизнеса, пищевой промышленности и энергетики. Выручка CHS в 2025 финансовом году составила $35,5 млрд.

 Ранее по теме:

Производство минеральных удобрений из фосфоритов наладят на юге Казахстана

 

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ← Апрель 2027 →
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Apr 2027 09:00 ХI Международная конференция «ПроКрахмал 2027: от сырья к биоэкономике» 6-7 апреля 2027 г. Москва, ул. Ильинка, д. 6/1, cтр. 1
      2. 06 Apr 2027 09:00 XI Московский экономический форум 6-7 апреля 2027 года Москва
      7
      1. 07 Apr 2027 09:00 УРАЛ-АГРО 2027 07.04.2027 - 09.04.2027 (даты уточняются) Выставочный комплекс АО Б-ИСТОКСКОЕ РТПС
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Apr 2027 09:00 Global Ingredients Show 2027 21-23 апреля 2027 года Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 2, зал 11, 3 этаж
      22
      1. 22 Apr 2027 09:00 VIII Сельскохозяйственный форум «Тепличная отрасль – 2027» 22 - 23 апреля 2027 / г. Москва отель «Сущевский Сафмар» (м. Рижская), ул. Сущевский Вал, д. 74
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30