Чёрная львинка – практика культивирования и использования в рыбоводстве

18 февраля состоялся научный семинар "Чёрная львинка – практика культивирования и использования в рыбоводстве"

Чёрная львинка – практика культивирования и использования в рыбоводстве
  • Админ 24.02.2025

В Институте биологии и экологии прошел семинар в рамках отчетной деятельности программы, финансируемой Правительством Республики Карелия, целью которого было познакомить с исследованиями по культивированию личинок черной львинки и использованию их в аквакультуре.

18 февраля состоялся научный семинар "Чёрная львинка – практика культивирования и использования в рыбоводстве", в котором приняли участие студенты направления "Экология и природопользование" и сотрудники Научно-исследовательского центра по аквакультуре. На семинаре участники проекта гранта Главы Карелии, посвященного теме "Подбор оптимальной рецептуры корма с добавлением белковой добавки на основе личинок чёрной львинки в кормах для радужной форели при выращивании в искусственных условиях", представили свои результаты.
Руководитель проекта Петр Кривоносов обозначил несколько ключевых задач: подобрать оптимальные условия для культивирования личинок двукрылых в промышленных условиях, разработать кормовое сырье с добавлением личинок черной львинки и оценить его эффективность при тестировании на молоди радужной форели.

Проведя многочисленный исследования, участники проекта отметили, что наиболее благоприятными компонентами для успешного и быстрого роста личинок являются овощи и пшеничные отруби, и это также способствует лучшему содержанию в них жирнокислотных компонентов.

Исследования на молоди радужной форели подтвердили положительное влияние на рыбоводно-биологические показатели при использовании кормов с добавлением личинок черной львинки. Анализ данных о приростах массы рыб в опытных группах показал, что добавление личинок в состав кормов способствовало значительному увеличению активности ростовых процессов у радужной форели. Величина относительного прироста массы рыб в опытной группе оказалась более чем на 10 % выше, чем в контрольной. Эти различия стали очевидными уже через месяц после начала кормления, что подчеркивает эффективность применения личинок черной львинки в рационе рыб.

Данное исследование подчеркивает перспективность использования личинок черной львинки как источника белка в аквакультуре. Достоверные результаты проекта открывают возможности для внедрения этих двукрылых в производство кормов, что может способствовать успешному разведению радужной форели на рыбоводческих предприятиях Республики Карелия.

Семинар был организован в рамках отчетной деятельности Программы поддержки НИОКР студентов, аспирантов и лиц, имеющих ученую степень, финансируемой Правительством Республики Карелия. Научный руководитель – д-р биол. наук, профессор С.Н. Лябзина.

Источник: https://petrsu.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Декабрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      1. 03 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      2. 03 Dec 2025 17:44 Свиноводство — 2025 Москва, 1-й Щипковский переулок, д. 20 Международная промышленная академия 3-4 декабря 2025 г.
      4
      1. 04 Dec 2025 09:00 АГРОТРЕНДЫ РОССИИ 2025-2026 04 декабря 2025 Москва, отель "Метрополь"
      2. 04 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      3. 04 Dec 2025 17:44 Свиноводство — 2025 Москва, 1-й Щипковский переулок, д. 20 Международная промышленная академия 3-4 декабря 2025 г.
      5
      1. 05 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      6
      1. 06 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Dec 2025 09:00 XXV ежегодная конференция «Агроинвестора» об инвестициях в АПК 10 декабря 2025 Москва, Отель «Hilton Moscow Ленинградская», ул. Каланчевская, д. 21/40
      11
      12
      1. 12 Dec 2025 09:00 Итоговый семинар Союза на заводе АМ-техника Итоговый семинар Зернового Соевого Союза ПФО пройдет 12 декабря на базе АО «АМ-техника» (ранее АО «Евротехника») — одного из ключевых центров российского сельхозмашиностроения, расположенного в Самаре. Сельхозпроизводители и члены Зернового Соевого Союза ПФО участвуют бесплатно!
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31