Чёрная львинка – практика культивирования и использования в рыбоводстве

18 февраля состоялся научный семинар "Чёрная львинка – практика культивирования и использования в рыбоводстве"

Чёрная львинка – практика культивирования и использования в рыбоводстве
  • Админ 24.02.2025

В Институте биологии и экологии прошел семинар в рамках отчетной деятельности программы, финансируемой Правительством Республики Карелия, целью которого было познакомить с исследованиями по культивированию личинок черной львинки и использованию их в аквакультуре.

18 февраля состоялся научный семинар "Чёрная львинка – практика культивирования и использования в рыбоводстве", в котором приняли участие студенты направления "Экология и природопользование" и сотрудники Научно-исследовательского центра по аквакультуре. На семинаре участники проекта гранта Главы Карелии, посвященного теме "Подбор оптимальной рецептуры корма с добавлением белковой добавки на основе личинок чёрной львинки в кормах для радужной форели при выращивании в искусственных условиях", представили свои результаты.
Руководитель проекта Петр Кривоносов обозначил несколько ключевых задач: подобрать оптимальные условия для культивирования личинок двукрылых в промышленных условиях, разработать кормовое сырье с добавлением личинок черной львинки и оценить его эффективность при тестировании на молоди радужной форели.

Проведя многочисленный исследования, участники проекта отметили, что наиболее благоприятными компонентами для успешного и быстрого роста личинок являются овощи и пшеничные отруби, и это также способствует лучшему содержанию в них жирнокислотных компонентов.

Исследования на молоди радужной форели подтвердили положительное влияние на рыбоводно-биологические показатели при использовании кормов с добавлением личинок черной львинки. Анализ данных о приростах массы рыб в опытных группах показал, что добавление личинок в состав кормов способствовало значительному увеличению активности ростовых процессов у радужной форели. Величина относительного прироста массы рыб в опытной группе оказалась более чем на 10 % выше, чем в контрольной. Эти различия стали очевидными уже через месяц после начала кормления, что подчеркивает эффективность применения личинок черной львинки в рационе рыб.

Данное исследование подчеркивает перспективность использования личинок черной львинки как источника белка в аквакультуре. Достоверные результаты проекта открывают возможности для внедрения этих двукрылых в производство кормов, что может способствовать успешному разведению радужной форели на рыбоводческих предприятиях Республики Карелия.

Семинар был организован в рамках отчетной деятельности Программы поддержки НИОКР студентов, аспирантов и лиц, имеющих ученую степень, финансируемой Правительством Республики Карелия. Научный руководитель – д-р биол. наук, профессор С.Н. Лябзина.

Источник: https://petrsu.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Февраль 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      1. 05 Feb 2024 09:00 Продэкспо 2024 Международная выставка пройдет в Москве, МВЦ "Крокус Экспо"
      6
      7
      8
      1. 08 Feb 2024 09:00 Волгоградский Агрофорум 2024 Форум пройдет в Волгограде, ВЦ "Волгоград Экспо"
      9
      10
      11
      12
      13
      1. 13 Feb 2024 09:00 Агротехнологии 2024 Выставка пройдет в КВЦ "Пермь Экспо"
      2. 13 Feb 2024 09:00 Бизнес-конференция "Элеваторы России - 2024" Международная конференция пройдет в Международной Промышленной Академии, в Москве
      14
      1. 14 Feb 2024 09:00 Межрегиональная Агропромышленная Конференция 2024 Выставка пройдет в Челябинске, Гранд Отель "Видгоф"
      15
      1. 15 Feb 2024 09:00 Саратов-Агро 2024 7-й агропромышленный форум пройдет в Историческом парке "Россия - моя история" в Саратове
      2. 15 Feb 2024 09:00 15-я международная конференция "Где маржа 2024" Конференция пройдет в гостинице "Рэдиссон Славянская", в Москве
      16
      17
      18
      19
      20
      1. 20 Feb 2024 09:00 Grain forum 2024 Международная конференция пройдет в Дубае
      21
      1. 21 Feb 2024 09:00 Зерно России 2024 Форум пройдет в городе Сочи
      2. 21 Feb 2024 09:00 ДагАгроКаспий 2024 Форум пройдет в Каспийске во Дворце Спорта и молодежи имени Али Алиева
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Feb 2024 09:00 ИнтерАгроМаш 2024 Выставка пройдет в Ростове-на-Дону
      29
      1. 29 Feb 2024 09:00 Премия «Агроинвестор года — 2023» Церемония награждения победителей состоится в Москве