COCERAL: из-за аномальной жары производство зерна в ЕС и Великобритании в 2026 году может сократиться на 23,4 млн тонн

Жаркая погода ухудшила перспективы урожая пшеницы и кукурузы; наиболее заметное снижение прогнозируется во Франции

COCERAL: из-за аномальной жары производство зерна в ЕС и Великобритании в 2026 году может сократиться на 23,4 млн тонн
  • Админ 12.07.2026

Согласно внеочередному прогнозу урожая сельскохозяйственных культур в ЕС, опубликованному ассоциацией COCERAL в связи с текущей погодной ситуацией, совокупное производство зерновых в странах Европейского союза и Великобритании в 2026 году ожидается на уровне 286,6 млн тонн, что на 23,4 млн тонн ниже показателя предыдущего года. Основной причиной пересмотра прогноза стала недавняя волна экстремальной жары.

Прогноз по производству мягкой пшеницы (без учета твердой пшеницы — durum) снижен до 140,8 млн тонн против 143,7 млн тонн в предыдущей оценке и 149,8 млн тонн, собранных в 2025 году.

По данным COCERAL, аномально высокая температура негативно повлияла на налив зерна пшеницы в центральных и южных регионах Франции, на юге Германии, а также в Австрии, Польше и Венгрии. В сторону понижения также скорректирован прогноз по Испании, где волна жары в конце мая нанесла посевам более существенный ущерб, чем ожидалось ранее.

Оценка производства кукурузы также была пересмотрена вниз — до 52,7 млн тонн против 57,2 млн тонн в предыдущем прогнозе. Новый показатель существенно уступает и результату прошлого года, когда урожай составил 57,4 млн тонн.

Неблагоприятные погодные условия уже начали оказывать влияние на процесс опыления кукурузы в южной части Франции и в Венгрии. Урожай кукурузы во Франции теперь оценивается в 9,4 млн тонн по сравнению с 13,8 млн тонн годом ранее. Это станет самым низким показателем более чем за два десятилетия.

Помимо ожидаемого снижения урожайности, одной из причин слабого производственного результата станет существенное сокращение посевных площадей под кукурузой, отмечают в COCERAL.

Прогноз по урожаю рапса снижен до 21,2 млн тонн против ранее ожидавшихся 21,5 млн тонн и 21,4 млн тонн в прошлом году. Возврат урожайности после высоких показателей 2025 года к средним многолетним значениям будет частично компенсирован заметным расширением посевных площадей — с 6,4 млн до 6,8 млн гектаров. При этом ущерб от жары для рапса оказался менее значительным, чем для пшеницы и кукурузы.

Производство ячменя прогнозируется на уровне 57,6 млн тонн против 58,8 млн тонн в предыдущей оценке и 63,8 млн тонн годом ранее.

По оценке COCERAL, яровой ячмень пострадал от недавней жары сильнее, чем озимый. Развитие посевов озимого ячменя к моменту наступления экстремально высоких температур было практически завершено, что позволило культуре избежать наиболее негативных последствий погодного стресса.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Oct 2023 09:00 Агропродмаш 2023 28-я международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Oct 2023 09:00 АгроПромУрал 2023 «АГРОПРОМ Урал» международная выставка сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства
      18
      1. 18 Oct 2023 09:00 Прибыльное животноводство 2023 Прибыльное животноводство 2023 - выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства
      19
      20
      1. 20 Oct 2023 09:00 Агро Экспо 2023 Бишкек 1-я Международная Агропромышленная выставка-форум в Кыргызстане, будет проходить в Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т. Абдумомунова
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Oct 2023 09:00 КормВетэкспо 2023 КормВетэкспо это международная специализированная выставка кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования
      25
      1. 25 Oct 2023 09:00 Форум "Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса" 25 октября 2023 года пройдет Форум на выставке КормВет 2023
      26
      27
      28
      29
      30
      31