Цена пшеницы достигла трехмесячного максимума

Рынок ожидает переговоров США и Китая

Цена пшеницы достигла трехмесячного максимума
  • Админ 10.02.2025

Стоимость пшеницы в Чикаго достигла рекордного уровня за последние три месяца, поскольку трейдеры учитывали осторожный подход Китая к тарифам США, а рынок ожидал подробностей о возможных переговорах между лидерами двух крупнейших экономик мира.

Это происходит на фоне новой торговой войны между Вашингтоном и Пекином, которая вызвала беспокойство на рынке зерна на прошлой неделе. Однако ответные пошлины Китая, объявленные во вторник в ответ на меры США, рассматриваются как взвешенные и как признак того, что Пекин пытается избежать худшего сценария серьёзной эскалации, согласно анализу Bloomberg Economics.

«Сдержанная реакция Китая и в целом дружественный тон в государственных СМИ и социальных сетях перед дедлайном США указывают на попытку создать благоприятный фон для переговоров», — говорится в отчёте. В нём также отмечается, что, возможно, тарифы США не будут такими высокими, как 60%, которые Трамп угрожал во время предвыборной кампании.

На предыдущей сессии цены на зерновые, включая пшеницу, выросли после того, как Пекин ввёл пошлины на американскую энергию и сельскохозяйственное оборудование, но исключил зерновые, всего через несколько минут после того, как вступил в силу 10%-ный сбор Трампа на китайские товары, частично компенсировав первоначальные потери. В понедельник Трамп заявил, что рассчитывает поговорить с Китаем «в течение 24 часов», но с тех пор намекнул, что переговоры могут быть отложены.

Тем не менее, сохраняется опасение, что напряжённость в китайско-американской торговле может затронуть сельскохозяйственные продукты, такие как соевые бобы. В Китае цены на соевый шрот выросли в среду, в первый день открытия рынка после праздника Лунного Нового года.

«Хотя сельскохозяйственная продукция не попала под ответные меры Пекина, рынок по-прежнему обеспокоен неопределённостью в отношениях между Китаем и США», — говорит Роза Ван, аналитик Shanghai JC Intelligence Co. Ltd., китайской консалтинговой компании по сырьевым товарам.

Ван также отмечает, что цены на соевый шрот следовали за ростом цен в Чикаго, в то время как погодные проблемы в Южной Америке повлияли на качество урожая в некоторых регионах и также поддержали мировые цены на масличные культуры.

Китай является крупнейшим импортёром сои в мире и крупным покупателем кукурузы и пшеницы. Тарифы США могут снизить спрос на его продукцию, что может привести к снижению экспорта на сумму 10 миллиардов долларов и более.

Наиболее активно торгуемые контракты на соевый шрот на Даляньской товарной бирже выросли на 3,2%, что является самым большим внутридневным ростом за три месяца. Фьючерсы на соевое масло на Даляне выросли на 2,7%, а пальмовое масло — на 2,1%. Китайская кукуруза выросла на 1,1%.

Кроме того, отсрочка введения 25%-ных тарифов для Канады и Мексики со стороны Трампа также способствовала снижению цен на зерно. Ослабление доллара также повышает конкурентоспособность американского зерна, согласно информации от CRM Agri.

Цены на пшеницу в Чикаго выросли на 0,22% до $5,7825 за бушель по состоянию на 12:04 по сингапурскому времени.

Кукуруза незначительно выросла до $4,9475.

Соя подешевела на 0,37% до примерно $10,7075.

Источник: https://www.profinance.ru

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Декабрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      1. 03 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      2. 03 Dec 2025 17:44 Свиноводство — 2025 Москва, 1-й Щипковский переулок, д. 20 Международная промышленная академия 3-4 декабря 2025 г.
      4
      1. 04 Dec 2025 09:00 АГРОТРЕНДЫ РОССИИ 2025-2026 04 декабря 2025 Москва, отель "Метрополь"
      2. 04 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      3. 04 Dec 2025 17:44 Свиноводство — 2025 Москва, 1-й Щипковский переулок, д. 20 Международная промышленная академия 3-4 декабря 2025 г.
      5
      1. 05 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      6
      1. 06 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Dec 2025 09:00 XXV ежегодная конференция «Агроинвестора» об инвестициях в АПК 10 декабря 2025 Москва, Отель «Hilton Moscow Ленинградская», ул. Каланчевская, д. 21/40
      11
      12
      1. 12 Dec 2025 09:00 Итоговый семинар Союза на заводе АМ-техника Итоговый семинар Зернового Соевого Союза ПФО пройдет 12 декабря на базе АО «АМ-техника» (ранее АО «Евротехника») — одного из ключевых центров российского сельхозмашиностроения, расположенного в Самаре. Сельхозпроизводители и члены Зернового Соевого Союза ПФО участвуют бесплатно!
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31