Центр по производству сельхозкультур в пробирке при помощи ИИ, построят в Казахстане

Клетки культурных растений намерены разводить и выращивать в лабораторной чашке или пробирке

Центр по производству сельхозкультур в пробирке при помощи ИИ, построят в Казахстане
  • Админ 13.05.2024

НАНОЦ подписал меморандум с крупнейшем компанией из Нидерландов VISCON о реализации проекта по строительству автоматизированного центра по производству посадочного материала, свободного от вирусов, с использованием искусственного интеллекта, сообщает агентство «АПК Новости».

По информации пресс-службы KAZAKH INVEST, проект подразумевает использование технологий ИИ, а также методы культивирования in vitro. Строительство центра запланировано на период с 2024 по 2026 годы. Мощность производства центра составит 12 миллионов саженцев растений в год.

По данным «АПК Новости», клетки культурных растений намерены разводить и выращивать в лабораторной чашке или пробирке. Отслеживать развитие растения будет искусственный интеллект.

Кроме этого, Минсельхоз подписал еще ряд документ с компаниями из Нидерландов. К примеру, «Royal GD» выразила намерение совершенствовать ветеринарную систему в нашей стране. Зарубежные эксперты планируют провести работы по модернизации ветеринарии, наладить контроль качества продукции животноводства так, чтобы они соответствовали мировым стандартам. С тем, чтобы в дальнейшем наладить экспорт мясопродукции на рынки стран Запада.

Между тем, Министерством сельского хозяйства был подписан еще один меморандум - с компанией «Naktuinbouw». Проект по улучшению фитосанитарной системы Казахстана.

А компания «Alltech Coppens» подписала с МСХ Казахстана меморандум о развитии рыбной отрасли.

Источник: https://apk-news.kz

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2025 09:00 Белагро 2025 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2025 09:00 День Донского поля 2025 Выставка пройдет в Ростовской области
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jun 2025 09:00 ПИЩЁВКА3D: ПЕРВАЯ МОЛОЧНАЯ 23-25 июля 2025 Санкт-Петербург
      24
      1. 24 Jun 2025 09:00 IV Международный ветеринарный Форум по свиноводству – 2025 Форум по свиноводству пройдет в Международной промышленной академии
      2. 24 Jun 2025 09:00 Starch Expo 2025 - международная выставка крахмала и его производных с 24 по 26 июня Китай, Шанхай, National Exhibition and Convention Center (Shanghai) NECC
      25
      1. 25 Jun 2025 09:00 Цифровой Агро-Тур на Алтае 25 июня в Алтайском крае пройдет «Цифровой Агро-Тур» в «Агро-Сибирь» - мероприятие по обмену опытом для руководителей и управленцев АПК, включающее экскурсию по объектам передового хозяйства региона
      26
      27
      1. 27 Jun 2025 09:00 День Калужского поля–2025 Ежегодная выставка передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля – 2025» пройдет в Калуге 27 июня. Она в 20-й раз объединит аграриев, которые примут участие в деловой части программы, и калужан, которые смогут найти развлечения на любой вкус и возраст. Местом проведения выставки выбрано поле в районе Правобережья напротив гипермаркета «Глобус»
      28
      29
      30