Цены на комбикорма в России в 2025 году выросли на 9%
Корма для сельскохозяйственной птицы остаются самыми дорогими в линейке
- Админ 13.03.2026
Комбикорма для животноводства и птицеводства в 2025 году подорожали на российском рынке в среднем на 9% — до 25,6 рубля за килограмм, подсчитало аналитическое агентство Feedlot.
Корма для сельскохозяйственной птицы остаются самыми дорогими в линейке, они прибавили 8% и достигли 27,9 рубля за килограмм. Комбикорма для крупного рогатого скота подорожали на 12%, до 22,2 рубля за килограмм, для свиней — на 11%, до 23,7 рубля за килограмм.
Цены на премиксы в 2025 году выросли в среднем на 17%, до 206 рублей за килограмм.
На этом фоне производство кормов продолжило расти. В 2025 году российские комбикормовые заводы выпустили 37 млн тонн продукции — на 1% больше, чем годом ранее. Наибольшие темпы роста продемонстрировал выпуск комбикормов для сельскохозяйственной птицы, он увеличился на 1,4% и достиг 17,12 млн тонн. Эта продукция занимает 46% рынка, тогда как корма для свиней — 44%, для крупного рогатого скота — 9%. Объем выпуска комбикормов для свиней прибавил за год 0,6%, для КРС — 0,8%, перечисляют аналитики Feedlot.
Рост производства обусловлен устойчивым развитием птицеводческой отрасли. В 2025 году выпуск мяса птицы в России увеличился на 1,8%, до 5,37 млн тонн в убойном весе, производство яиц выросло на 4,3%, до 48,6 млрд штук. Наиболее заметно увеличился выпуск индейки и утки.
В сегменте премиксов после роста предыдущих лет зафиксировано небольшое снижение: в 2025 году произведено 587 тыс. тонн, что на 0,5% меньше уровня 2024 года. Из них 222 тыс. тонн пришлось на продукцию для птицеводства (против 231 тыс. тонн годом ранее).
Эксперты отмечают, что стоимость кормов формирует до 65–70% себестоимости продукции птицеводства, поэтому их удорожание напрямую влияет на цены мяса птицы и яиц.
Источник: https://vetandlife.ru



Комментарии ()