Цены на подсолнечное масло в Болгарии просто взлетели

Меньшее количество подсолнечника приведёт к дефициту, а значит, и к скачку цен на масло

Цены на подсолнечное масло в Болгарии просто взлетели
  • Админ 12.08.2025

Сегодня можно говорить о том, что цены на подсолнечное масло в Болгарии просто взлетели, при этом данный продукт еще подорожает предстоящей осенью.

Как сообщает bourgas.ru, сегодня можно говорить о том, что цены на подсолнечное масло в Болгарии просто взлетели, при этом данный продукт еще подорожает предстоящей осенью. Причина — урожай подсолнечника будет вдвое меньше прошлогоднего из-за продолжительной засухи и высоких температур, которые сжигают посевы и нарушают их развитие.

«Всё завяло, высохло и пропало», — рассказывает Калин Йовчев. Ещё до того, как первые комбайны появились на полях подсолнечника, фермер понимает, что урожайность в этом году будет низкой. Он выращивает 1000 акров подсолнечника на земле Раковски. Засуха погубила его урожай.

«Было три волны тепла. В начале июня, когда цвёл подсолнечник, это было самое худшее время для таких волн тепла, температура превышала 40 градусов. Вегетация прекращается, подсолнечник начинает сбрасывать листья вместо того, чтобы фотосинтезировать и питать плоды – семечки. Мелкие, непропорциональные лепёшки с непитательным зерном внутри. Недостаток семян, недостаток масла, масла. Это – плохой урожай низкого качества», – говорит Калин Йовчев.

Мало того, что сейчас засохло 50% подсолнечника, так ещё и две недели назад град повалил часть растений. Поэтому вместо 350 килограммов с гектара он рассчитывает собрать 100 килограммов. Поэтому он подсчитал, что сможет покрыть лишь часть затрат на удобрения и препараты.

«Потери будут большими. Если мы остановимся на урожайности в 100 килограммов и средней цене, которая сейчас обсуждается на уровне около 70 стотинок за килограмм, потери составят 100–120 левов за декар», — подсчитывает Йовчев.

Меньшее количество подсолнечника приведёт к дефициту, а значит, и к скачку цен на масло, утверждают производители.

В магазине Жанеты продаётся от 20 до 30 бутылок в день. «Это один из самых востребованных товаров в хозяйстве. В прошлом году его цена составляла около 4 левов, так как подсолнечника нигде не было. Сейчас у нас она колеблется в районе 3 левов. Я предполагаю и надеюсь, что повышения цен не будет, поскольку недовольные покупатели будут как у нас, так и среди наших покупателей», — говорит Жанета Георгиева.

Потребители надеются, что украинский импорт подсолнечника компенсирует болгарский дефицит и позволит сохранить текущую цену на масло. Производители, урожай которых был уничтожен засухой, не рассчитывают на компенсацию от государства, но рассчитывают на помощь с орошением, поскольку изменение климата становится системной проблемой для фермеров.

«Подсолнечник можно поливать, пшеницу можно поливать, всё можно поливать. Но на эти цели воды в Болгарии просто не хватает», — говорит Калин Йовчев.

Источник: Bourgas.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июль 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      1. 03 Jul 2024 22:00 АгроВолга 2024 Международная выставка пройдет в Казани, МВЦ "Казань Экспо"
      4
      1. 04 Jul 2024 09:00 Всероссийский день поля для виноградарей 2024 Выставка пройдет в поместье Голубицкое, Краснодар
      5
      1. 05 Jul 2024 09:00 День Липецкого поля 2024 Выставка пройдет в Липецком районе, селе Бруслановка, Областная сортоиспытательная станция
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jul 2024 09:00 День Сибирского поля 2024 Выставка пройдет в Сибирском агропарке, город Барнаул
      11
      12
      1. 12 Jul 2024 09:00 День Тамбовского поля 2024 Межрегиональная агропромышленная выставка-демонстрация пройдет в Тамбовской области, село "Лысые горы"
      2. 12 Jul 2024 09:00 День Брянского поля 2024 Выставка-демонстрация сельскохозяйственной техники и передовых аграрных технологий пройдет в с. Кокино
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Jul 2024 09:00 День поля в Чувашии 2024 День поля пройдет в селе Михайловка, Цивильский округ
      2. 17 Jul 2024 09:00 День поля Рязанской области – 2024 День поля пройдет в Рязанской области, в селе Подвязье
      18
      1. 18 Jul 2024 09:00 Дальневосточный зерновой форум 2024 Международная конференция пройдет во Владивостоке
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Jul 2024 09:00 XX Сибирская агротехническая выставка-ярмарка «АгроОмск-2024» Выставка пройдет в Омске, парк "На королева"
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31