Цены на пшеницу упали до минимума за девять месяцев

Цены на пшеницу упали до минимума с июля 2024 года

Цены на пшеницу упали до минимума за девять месяцев
  • Админ 12.05.2025

Стоимость пшеницы падает на фоне благоприятной погоды перед сбором урожая. Однако запасы зерна остаются близкими к самому низкому уровню за последние 10 лет, что делает рынок уязвимым в случае любых погодных потрясений

Цены на пшеницу обновили минимум за девять месяцев. 12 мая июльский фьючерс на Чикагской товарной бирже (CBOT) на минимуме подешевел на 1,34%, до $5,15 за бушель (около $189,23 за тонну, один бушель пшеницы равен примерно 27,2 кг, в тонне — 36,74 бушеля). Ниже этих значений пшеница последний раз торговалась в конце июля прошлого года.

По сравнению с февральским максимумом этого года, достигнутым 18 февраля ($6,22 за бушель), цены на пшеницу снизились более чем на 17%.

Стоимость пшеницы снижается по мере приближения уборки урожая в Северном полушарии. Как отмечает Bloomberg, на урожай в некоторых ключевых странах-производителях благоприятно повлияла дождливая погода.

По словам экономиста Commonwealth Bank of Australia Денниса Вознесенски, состояние урожая в некоторых крупных странах-производителях, таких как США и Россия, не выглядит тревожным, как предполагалось изначально.

Согласно средней оценке аналитиков в опросе Bloomberg, мировые запасы пшеницы в США в сезоне 2025–2026 года составят 261,4 млн тонн. Это будет выше 261 млн тонн, ожидаемых к концу текущего сезона.

Тем не менее, обращает внимание Bloomberg, запасы на этом уровне остаются близкими к самому низкому значению за последние десять лет. Это, отмечает агентство, делает рынок уязвимым в случае любых погодных потрясений до сбора урожая. В частности, в записке компании Vaisala, специализирующейся на метеорологических исследованиях, говорится, что в некоторых частях Европейского союза почвы остаются сухими, а фермеры в Китае также борются с неблагоприятными погодными условиями.

Что касается России, то, по данным «СовЭкон», экспорт российской пшеницы в апреле составил 2 млн тонны против 5 млн тонн годом ранее и 3,5 млн тонн в среднем за пять лет. Как отмечает аналитическое агентство, Россия продолжает экспортировать пшеницу темпами ниже средних четвертый месяц подряд. Экспорт замедлился на фоне низкой маржинальности и конкурентоспособности российской пшеницы — ее цена выше предложения поставщиков из других стран.

Источник: https://www.rbc.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Январь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      22
      1. 22 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      23
      1. 23 Jan 2026 09:00 AGRAVIA - 2026 21 января — 23 января 2026, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      1. 29 Jan 2026 09:00 Итоговый семинар Союза на заводе АМ-техника 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      30
      1. 30 Jan 2026 09:00 Форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки» 29 - 30 января 2026 года Саратов станет центром масличной отрасли России — здесь пройдет масштабный форум «Масличные культуры ПФО: технологии, переработка, рынки»! Мероприятие организовано Зерновым Соевым Союзом ПФО и Национальным аграрным агентством. Более 300 участников: аграрии, переработчики, трейдеры, инвесторы, наука и власть. Где: Саратов, Вавиловский университет, ул. Радищева, 37 Когда: 29-30 января 2026 года
      31