Цены растут, а урожай падает: ситуация с молдавским экспортом

В период с 1 июля по 1 февраля молдаване экспортировали около 500 тыс. тонн семян, большая часть из которых попала на европейский рынок

Цены растут, а урожай падает: ситуация с молдавским экспортом
  • Админ 21.03.2025

Республика Молдова стала крупнейшим экспортером подсолнечника в Европейский союз. По данным Евростата, более 60% импорта этой продукции в ЕС поступает из Молдовы.

В период с 1 июля по 1 февраля молдаване экспортировали около 500 тыс. тонн семян, большая часть из которых попала на европейский рынок, сообщил директор Ассоциации экспортеров и импортеров сельскохозяйственной и зерновой продукции Юрий Рижа, отмечает Noi.md со ссылкой на moldova1. В настоящее время экспортная цена сырья в зоне Джурджулешт составляет 10,80 лея за килограмм, что почти на 2 лея больше, чем в сентябре прошлого года. Если в предыдущем сезоне наша страна была лидером по экспорту рапса, то в этом сезоне 60,5% импорта подсолнечника в Евросоюз приходится на Молдову, утверждает Юрий Рижа.

Низкая рентабельность переработки подсолнечника в Республике Молдова сделала более выгодной прямую продажу сырья. Основными направлениями этого экспорта являются Румыния и Болгария, где подсолнечник из нашей страны высоко ценится, а также Турция, отметил Юрий Рижа. Местные переработчики не могли предложить выгодных условий: ни конкурентоспособных цен, ни благоприятных условий оплаты, что благоприятствовало бы трейдерам, способным закупать большие объемы и экспортировать их. Румыния прилагает большие усилия для привлечения производителей и трейдеров, которые могут обеспечить постоянные объемы.

В Республике Молдова из ежегодной площади сельскохозяйственных угодий около 1 400 000 гектаров, почти 500 000 гектаров отведены под выращивание подсолнечника, что представляет собой значительный объем для производителей. Хороший урожай подсолнечника помогает производителю Георгию Стрельчуку компенсировать ущерб от других культур. Однако цены пока еще недостаточно выгодны для продажи оставшегося сырья. Фермер производит до 800 тонн подсолнечника, большая часть которого идет на экспорт в Румынию. Цены еще не определены, они не такие, как бы хотелось.

«Мы находимся на севере, и сегодня подсолнух стоит где-то 10,5 лея. Мы в этом отношении не в убытке, но с пшеницей мы в убытке. Но мы хотели бы компенсировать потери от пшеницы подсолнечником. Подождем еще месяц, чтобы продать оставшиеся семена подсолнечника. После этого нужно будет подготовить склады для других урожаев этого года», – говорит фермер. Отметим, что засуха прошлым летом затронула 130 тысяч гектаров подсолнечника, урожай составил более 620 тысяч тонн, что на 22 процента меньше, чем в 2023 году.

По данным Международного совета по зерну (IGC), мировое производство семян подсолнечника достигло самого низкого уровня за последние четыре года и оценивается в 50,1 миллиона тонн в сезоне 2024/2025. В этом сезоне производство сократилось на 7,1 млн тонн, что на 12,4% меньше, чем в сезоне 2023/2024. Неурожаи в России, Украине и Евросоюзе, трех крупнейших производителях, существенно повлияли на динамику рынка.

 Источник: https://noi.md/ru

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии (0)

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      1. 07 Oct 2024 09:00 Агропродмаш 2024 Выставка пройдет в Москве, ЦВК "Экспоцентр"
      8
      1. 08 Oct 2024 09:00 АГРОСАЛОН 2024 Выставка пройдет в Москве в МВЦ «Крокус Экспо», III павильон, залы 13, 14, 15
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Oct 2024 09:00 КормВет Грэйн экспо 2024 Выставка пройдет в Москве, МВЦ "Крокус Экспо", павильон №2
      2. 22 Oct 2024 09:00 Рынки зерна и масличных: основные тренды развития и точки роста Выставка пройдет в Москве, МВЦ "Крокус Экспо", павильон №2
      23
      1. 23 Oct 2024 09:00 Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса Выставка пройдет в Москве, МВЦ "Крокус Экспо", павильон №2
      24
      1. 24 Oct 2024 09:00 ВолгоградАгро 2024 Всероссийская специализированная выставка пройдет в Волгограде
      2. 24 Oct 2024 09:00 Российское растениеводство. Осень 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      25
      26
      27
      28
      29
      1. 29 Oct 2024 09:00 Международная выставка "АГРОПРОМ УРАЛ 2024" Конференция пройдет в Екатеринбурге
      30
      31