Dainichi ищет замену рыбной муке и рыбьему жиру в кормах для аквакультуры
Dainichi тестирует корма без морских ингредиентов для красного морского леща
- Админ 29.09.2026
Японская компания проверяет возможность выращивания рыбы от малька до товарного размера на рационах без рыбной муки, рыбьего жира и других ингредиентов морского происхождения.
Японская Dainichi Corporation проводит испытания в рамках программы F3 Fish Farm Challenge 2025–2027, оценивая возможность коммерческого выращивания хищных видов рыб на кормах, полностью свободных от ингредиентов животного происхождения из моря. В качестве объекта испытаний компания выбрала красного морского леща (Pagrus major).
В рамках проекта рыбу кормят специальным рационом с ранних этапов выращивания и до достижения товарного размера. Специалисты оценивают темпы роста, конверсию корма, выживаемость и состояние здоровья рыбы, а также качество получаемой продукции.
По словам представителя Dainichi Юсукэ Такэды, основными альтернативными компонентами рациона стали концентрат соевого белка и мука из личинок черной львинки. Нынешние испытания отличаются от предыдущего участия компании в программе F3 тем, что начинаются на стадии выращивания молоди и продолжаются до вылова и реализации товарной рыбы.
Одной из основных задач Dainichi является сохранение высокой выживаемости красного морского леща в периоды повышенной температуры воды при одновременном поддержании темпов роста, здоровья рыбы, эффективности использования корма и качества продукции, предназначенной для приготовления сашими.
Для повышения устойчивости рыбы к высоким температурам компания увеличила долю муки из личинок черной львинки в рационе. Решение связано с результатами исследований, которые указывают на потенциальные преимущества этого ингредиента при выращивании рыбы в условиях теплового стресса.
Dainichi также стремится обеспечить стабильные поставки муки из насекомых и для этого инвестировала непосредственно в производителя Protenga. Кроме того, компания снизила плотность посадки рыбы в садках и сравнивает две системы кормления — автоматизированную с использованием технологий искусственного интеллекта и ручную. Это позволит оценить эффективность различных подходов к организации кормления в реальных условиях выращивания.
В Японии отношение рыбоводов к кормам с низким содержанием рыбной муки и полностью свободным от морских ингредиентов постепенно меняется. По мнению Dainichi, отрасль все больше осознает необходимость поиска альтернатив традиционным морским компонентам не только из-за периодических климатических явлений, таких как Эль-Ниньо, но и с учетом долгосрочных перспектив развития аквакультуры.
В компании считают, что корма без рыбной муки и рыбьего жира или с их минимальным содержанием становятся одним из перспективных направлений развития аквакультуры. В дальнейшем, по оценке Dainichi, все более важную роль могут играть мука из насекомых, одноклеточные белки и растительные белковые компоненты, тогда как потребность в рыбной муке и рыбьем жире будет снижаться.
При этом темпы перехода на альтернативные ингредиенты будут зависеть от их стоимости, доступности, стабильности характеристик и способности обеспечивать сопоставимые с традиционными компонентами показатели продуктивности.
Если испытания подтвердят коммерческую эффективность рационов без морских ингредиентов, Dainichi планирует продвигать выращенную на таких кормах рыбу как продукцию с экологическими преимуществами, повышать осведомленность потребителей и постепенно наращивать ее производство.
В программе F3 Fish Farm Challenge 2025–2027, помимо Dainichi, участвуют американская McFarland Springs Trout и китайская Zhang Yi Farm. Основным показателем при оценке результатов является объем реализованной рыбы, выращенной на кормах без ингредиентов животного происхождения из моря.
Ранее по теме:
Норвегия направит 1,24 млрд крон на развитие исследований в области аквакормов и устойчивого сырья



Комментарии ()