Dainichi ищет замену рыбной муке и рыбьему жиру в кормах для аквакультуры

Dainichi тестирует корма без морских ингредиентов для красного морского леща

Dainichi ищет замену рыбной муке и рыбьему жиру в кормах для аквакультуры
  • Админ 29.09.2026

Японская компания проверяет возможность выращивания рыбы от малька до товарного размера на рационах без рыбной муки, рыбьего жира и других ингредиентов морского происхождения.

Японская Dainichi Corporation проводит испытания в рамках программы F3 Fish Farm Challenge 2025–2027, оценивая возможность коммерческого выращивания хищных видов рыб на кормах, полностью свободных от ингредиентов животного происхождения из моря. В качестве объекта испытаний компания выбрала красного морского леща (Pagrus major).

В рамках проекта рыбу кормят специальным рационом с ранних этапов выращивания и до достижения товарного размера. Специалисты оценивают темпы роста, конверсию корма, выживаемость и состояние здоровья рыбы, а также качество получаемой продукции.

По словам представителя Dainichi Юсукэ Такэды, основными альтернативными компонентами рациона стали концентрат соевого белка и мука из личинок черной львинки. Нынешние испытания отличаются от предыдущего участия компании в программе F3 тем, что начинаются на стадии выращивания молоди и продолжаются до вылова и реализации товарной рыбы.

Одной из основных задач Dainichi является сохранение высокой выживаемости красного морского леща в периоды повышенной температуры воды при одновременном поддержании темпов роста, здоровья рыбы, эффективности использования корма и качества продукции, предназначенной для приготовления сашими.

Для повышения устойчивости рыбы к высоким температурам компания увеличила долю муки из личинок черной львинки в рационе. Решение связано с результатами исследований, которые указывают на потенциальные преимущества этого ингредиента при выращивании рыбы в условиях теплового стресса.

Dainichi также стремится обеспечить стабильные поставки муки из насекомых и для этого инвестировала непосредственно в производителя Protenga. Кроме того, компания снизила плотность посадки рыбы в садках и сравнивает две системы кормления — автоматизированную с использованием технологий искусственного интеллекта и ручную. Это позволит оценить эффективность различных подходов к организации кормления в реальных условиях выращивания.

В Японии отношение рыбоводов к кормам с низким содержанием рыбной муки и полностью свободным от морских ингредиентов постепенно меняется. По мнению Dainichi, отрасль все больше осознает необходимость поиска альтернатив традиционным морским компонентам не только из-за периодических климатических явлений, таких как Эль-Ниньо, но и с учетом долгосрочных перспектив развития аквакультуры.

В компании считают, что корма без рыбной муки и рыбьего жира или с их минимальным содержанием становятся одним из перспективных направлений развития аквакультуры. В дальнейшем, по оценке Dainichi, все более важную роль могут играть мука из насекомых, одноклеточные белки и растительные белковые компоненты, тогда как потребность в рыбной муке и рыбьем жире будет снижаться.

При этом темпы перехода на альтернативные ингредиенты будут зависеть от их стоимости, доступности, стабильности характеристик и способности обеспечивать сопоставимые с традиционными компонентами показатели продуктивности.

Если испытания подтвердят коммерческую эффективность рационов без морских ингредиентов, Dainichi планирует продвигать выращенную на таких кормах рыбу как продукцию с экологическими преимуществами, повышать осведомленность потребителей и постепенно наращивать ее производство.

В программе F3 Fish Farm Challenge 2025–2027, помимо Dainichi, участвуют американская McFarland Springs Trout и китайская Zhang Yi Farm. Основным показателем при оценке результатов является объем реализованной рыбы, выращенной на кормах без ингредиентов животного происхождения из моря.

 

Ранее по теме:

Норвегия направит 1,24 млрд крон на развитие исследований в области аквакормов и устойчивого сырья

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ← Апрель 2025 →
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025 Москва, ул. Ильинка, д.6/1, стр.1. Мероприятие будет проходить с 10:00 до 18:00 часов
      9
      1. 09 Apr 2025 09:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Apr 2025 14:27 Метионин-2025, конференция | Москва, Крокус Экспо 15 апреля, 2025 г., Москва, St. Regis, ул. Никольская, 12, 1 День
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 09:00 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" Выставка пройдет в Москве ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      1. 29 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      30
      1. 30 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1