Dainichi ищет замену рыбной муке и рыбьему жиру в кормах для аквакультуры

Dainichi тестирует корма без морских ингредиентов для красного морского леща

Dainichi ищет замену рыбной муке и рыбьему жиру в кормах для аквакультуры
  • Админ 29.09.2026

Японская компания проверяет возможность выращивания рыбы от малька до товарного размера на рационах без рыбной муки, рыбьего жира и других ингредиентов морского происхождения.

Японская Dainichi Corporation проводит испытания в рамках программы F3 Fish Farm Challenge 2025–2027, оценивая возможность коммерческого выращивания хищных видов рыб на кормах, полностью свободных от ингредиентов животного происхождения из моря. В качестве объекта испытаний компания выбрала красного морского леща (Pagrus major).

В рамках проекта рыбу кормят специальным рационом с ранних этапов выращивания и до достижения товарного размера. Специалисты оценивают темпы роста, конверсию корма, выживаемость и состояние здоровья рыбы, а также качество получаемой продукции.

По словам представителя Dainichi Юсукэ Такэды, основными альтернативными компонентами рациона стали концентрат соевого белка и мука из личинок черной львинки. Нынешние испытания отличаются от предыдущего участия компании в программе F3 тем, что начинаются на стадии выращивания молоди и продолжаются до вылова и реализации товарной рыбы.

Одной из основных задач Dainichi является сохранение высокой выживаемости красного морского леща в периоды повышенной температуры воды при одновременном поддержании темпов роста, здоровья рыбы, эффективности использования корма и качества продукции, предназначенной для приготовления сашими.

Для повышения устойчивости рыбы к высоким температурам компания увеличила долю муки из личинок черной львинки в рационе. Решение связано с результатами исследований, которые указывают на потенциальные преимущества этого ингредиента при выращивании рыбы в условиях теплового стресса.

Dainichi также стремится обеспечить стабильные поставки муки из насекомых и для этого инвестировала непосредственно в производителя Protenga. Кроме того, компания снизила плотность посадки рыбы в садках и сравнивает две системы кормления — автоматизированную с использованием технологий искусственного интеллекта и ручную. Это позволит оценить эффективность различных подходов к организации кормления в реальных условиях выращивания.

В Японии отношение рыбоводов к кормам с низким содержанием рыбной муки и полностью свободным от морских ингредиентов постепенно меняется. По мнению Dainichi, отрасль все больше осознает необходимость поиска альтернатив традиционным морским компонентам не только из-за периодических климатических явлений, таких как Эль-Ниньо, но и с учетом долгосрочных перспектив развития аквакультуры.

В компании считают, что корма без рыбной муки и рыбьего жира или с их минимальным содержанием становятся одним из перспективных направлений развития аквакультуры. В дальнейшем, по оценке Dainichi, все более важную роль могут играть мука из насекомых, одноклеточные белки и растительные белковые компоненты, тогда как потребность в рыбной муке и рыбьем жире будет снижаться.

При этом темпы перехода на альтернативные ингредиенты будут зависеть от их стоимости, доступности, стабильности характеристик и способности обеспечивать сопоставимые с традиционными компонентами показатели продуктивности.

Если испытания подтвердят коммерческую эффективность рационов без морских ингредиентов, Dainichi планирует продвигать выращенную на таких кормах рыбу как продукцию с экологическими преимуществами, повышать осведомленность потребителей и постепенно наращивать ее производство.

В программе F3 Fish Farm Challenge 2025–2027, помимо Dainichi, участвуют американская McFarland Springs Trout и китайская Zhang Yi Farm. Основным показателем при оценке результатов является объем реализованной рыбы, выращенной на кормах без ингредиентов животного происхождения из моря.

 

Ранее по теме:

Норвегия направит 1,24 млрд крон на развитие исследований в области аквакормов и устойчивого сырья

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ← Июль 2026 →
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      1. 03 Jul 2026 09:00 АГРОБИЗНЕС-КЭМП 03 - 05 ИЮЛЯ 2026 АРТ-КЭМП "ДИКАЯ МЯТА", ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
      4
      1. 04 Jul 2026 09:00 АГРОБИЗНЕС-КЭМП 03 - 05 ИЮЛЯ 2026 АРТ-КЭМП "ДИКАЯ МЯТА", ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
      5
      1. 05 Jul 2026 09:00 АГРОБИЗНЕС-КЭМП 03 - 05 ИЮЛЯ 2026 АРТ-КЭМП "ДИКАЯ МЯТА", ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
      6
      7
      8
      1. 08 Jul 2026 09:00 Международная агропромышленная выставка Агроволга Kazan Expo - Международный выставочный центр и прилегающие поля Республика Татарстан, Лаишевский район, село Большие Кабаны, ул. Выставочная, д.1 Время работы: 8-9 июля 9:00-17:00, 10 июля 9:00-15:00
      9
      1. 09 Jul 2026 09:00 Международная агропромышленная выставка Агроволга Kazan Expo - Международный выставочный центр и прилегающие поля Республика Татарстан, Лаишевский район, село Большие Кабаны, ул. Выставочная, д.1 Время работы: 8-9 июля 9:00-17:00, 10 июля 9:00-15:00
      10
      1. 10 Jul 2026 09:00 Международная агропромышленная выставка Агроволга Kazan Expo - Международный выставочный центр и прилегающие поля Республика Татарстан, Лаишевский район, село Большие Кабаны, ул. Выставочная, д.1 Время работы: 8-9 июля 9:00-17:00, 10 июля 9:00-15:00
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31