«Дамате» и Сбер завершили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу

Сделка РЕПО с использованием фуражной пшеницы в качестве актива — это принципиально новое явление для отечественного агрокомплекса

«Дамате» и Сбер завершили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
  • Админ 05.09.2025

Группа компаний «Дамате» и Сбербанк заключили первую в России сделку товарного РЕПО на фуражную пшеницу. ООО «СБ Сырьевой трейдинг» (СБСТ, дочерняя компания ПАО Сбербанк) приобрела у «Дамате» партию урожая с обязательством через определённый срок выкупить ее обратно.

Сделка РЕПО с использованием фуражной пшеницы в качестве актива — это принципиально новое явление для отечественного агрокомплекса. Инструмент позволяет эффективно монетизировать складские запасы, превращая их в оборотные средства. В рамках сделки компания продаёт товар с обязательством обратного выкупа и сразу получает денежные средства. Такой механизм даёт возможность привлекать ресурсы в периоды сезонного хранения сельхозпродукции, не прибегая к другим способам заимствования.

«СБСТ развивает свою линейку для реального сектора экономики. В условиях изменения программ господдержки товарное РЕПО становится альтернативой для агробизнеса. Этот инструмент решает конкретную бизнес-задачу — высвобождает средства из замороженных активов без роста долговой нагрузки. Успешный опыт с «Дамате» позволяет нам помочь и другим клиентам АПК повысить свою операционную эффективность и финансовую устойчивость», — отметил заместитель Председателя Правления ПАО Сбербанк Анатолий Попов.

«Мы постоянно отслеживаем современные и эффективные финансовые инструменты, которые могут дать дополнительные возможности для бизнеса. Сделка товарного РЕПО с СБСТ хорошо вписывается в наш производственный цикл и позволяет более гибко производить закупку сырья для кормов. Это позволило нам оптимизировать работу со складскими запасами в ожидании благоприятной рыночной конъюнктуры и направить высвобожденные ресурсы на операционную деятельность. Мы рассматриваем этот опыт как успешный пример партнёрства с финансовой организацией, которая понимает специфику нашей отрасли и расширяет свою продуктовую линейку», — сказал первый заместитель генерального директора Дамате Станислав Варич.

«Дамате» является крупнейшим производителем индейки в России. По итогам 2024 года выручка компании выросла на 18% до 72 млрд рублей, скорректированный показатель EBITDA составил 15 млрд рублей, что на 22% больше показателя 2023 года. «Дамате» активно использует в своей работе новые финансовые инструменты, в том числе размещение ЦФА.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Февраль 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Feb 2023 11:30 14-я конференция "Где маржа - 2023" Международная конференция производителей и поставщиков средств производства и услуг для аграрного сектора
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Feb 2023 10:00 АгроЭкспоКрым 2023 Крупнейшее ежегодное деловое мероприятие в агропромышленной сфере - XI МЕЖДУНАРОДНАЯ АГРАРНАЯ ВЫСТАВКА - «АгроЭкспоКрым»
      16
      1. 16 Feb 2023 10:00 Форум "Зерно 2023" VII Сельскохозяйственный форум «ЗЕРНО РОССИИ-2023»
      17
      18
      19
      20
      1. 20 Feb 2023 10:00 ТатАгроЭкспо 2023 V Специализированная сельскохозяйственная выставка достижений АПК
      21
      1. 21 Feb 2023 09:00 Волгоградский Агрофорум-2023 Волгоградский Агрофорум-2023. 11-й АгроФОРУМ. Конференция.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28