Дефицит аграрной торговли США достиг рекордных $20 млрд за первые четыре месяца 2025 года

Импорт продолжает стремительно расти, тогда как экспорт агропродукции США отстаёт. Эксперты предупреждают о структурных проблемах и отсутствии внятной торговой стратегии.

Дефицит аграрной торговли США достиг рекордных $20 млрд за первые четыре месяца 2025 года
  • Админ 03.07.2025

По данным Американского бюро фермерского хозяйства (AFBF), дефицит аграрной торговли США в 2025 году продолжает углубляться на фоне изменений в глобальной торговле и роста внутреннего спроса на импорт. В отчёте Минсельхоза США за май 2025 года представлены обновлённые прогнозы по экспорту и импорту, демонстрирующие текущие тенденции.

С января по апрель 2025 года США импортировали аграрной продукции на сумму $78,2 млрд, тогда как экспорт составил всего $58,5 млрд. Таким образом, дефицит достиг $19,7 млрд — это самый высокий показатель за первые четыре месяца года в истории. Если тренд сохранится, дефицит по итогам 2025 года может побить все рекорды.

После десятилетий устойчивого профицита в аграрной торговле США впервые зафиксировали дефицит в 2022 году. В 2023 финансовом году разрыв составил $16,7 млрд, а уже в 2024 году — $31,8 млрд. Минсельхоз США прогнозирует, что в 2025 финансовом году дефицит вырастет до $49,5 млрд, что станет новым историческим максимумом.

Причины роста дефицита

США импортируют аграрную продукцию, чтобы обеспечить круглогодичный доступ к свежим овощам, фруктам и товарам, которые практически не производятся внутри страны. Например, кофе практически полностью ввозится, за исключением ограниченного производства на Гавайях и в Пуэрто-Рико.

Многие импортные товары не конкурируют напрямую с американской продукцией, а в ряде случаев даже её дополняют. К примеру, основная часть апельсинов в зимне-весенний период выращивается в США, но в межсезонье потребность закрывается за счёт импорта.

В 2025 финансовом году около 49% от общего объёма агроимпорта США по стоимости будут составлять плодоовощная продукция, орехи, вино и другие алкогольные напитки. Это отражает потребительский спрос на разнообразные и круглогодично доступные продукты. В то время как США экспортируют в основном сырьевые товары с низкой добавленной стоимостью, спрос на высококачественные готовые продукты увеличивает стоимость импорта — и, как следствие, углубляет торговый дисбаланс.

Отрасль критикует отсутствие стратегии

По данным издания Pro Farmer, одной из ключевых проблем является быстро меняющаяся глобальная торговая среда, к которой США оказываются не готовы. Пока конкуренты — Бразилия, Австралия, Евросоюз — подписывают торговые соглашения и инвестируют в логистику, США фокусируются на тарифах и протекционизме.

«У нас нет никакого плана — ни одного — по сокращению растущего торгового разрыва», — заявил один из высокопоставленных представителей отрасли. «Это не просто плохая политика — это её полное отсутствие».

Бразилия активно наращивает экспорт зерна в Китай, ЕС продвигает экологические и органические бренды, а Канада и Австралия используют преимущества торговых соглашений, таких как CPTPP.

Тем не менее, министр сельского хозяйства Брук Роллинс сделала расширение внешней торговли и доступ к международным рынкам одним из приоритетов своей работы на посту главы USDA.

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июль 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      1. 03 Jul 2025 09:00 Всероссийский день поля 2025 - международная агротехнологическая выставка Выставка Всероссийский день поля 2025 проводится c 3 по 5 июля в городе Волгоград, Россия
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Jul 2025 09:00 АГРОВОЛГА 2025 - международная агропромышленная выставка с 9 по 11 июля, Россия, Казань , МВЦ «Казань Экспо»
      10
      1. 10 Jul 2025 09:00 День поля Рязанской области – 2025 10 июля 2025 года в деревне Грачёвка Кораблинского района будет проходить инновационная агропромышленная выставка-форум «ДЕНЬ ПОЛЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ»
      11
      1. 11 Jul 2025 09:00 День Брянского поля - 2025 11–12 июля 2025 года будет проходить ежегодный сельскохозяйственный праздник ДЕНЬ поля Брянской области на базе Брянского государственного аграрного университета, с. Кокино, Выгоничский район, Брянская область
      12
      13
      14
      15
      16
      1. 16 Jul 2025 09:00 «Цифровой Агро-Тур» пройдет в Томской области 16 июля 16 июля 2025 года в Томской области пройдет «Цифровой Агро-Тур» Томская обл., г. Томск, ул. Сенная Курья 9, Банкетный зал-ресторан "Парад Парк Отеля
      17
      18
      1. 18 Jul 2025 09:00 День Тамбовского поля 18–19 июля 2025 года будет проходить ставший уже традиционным праздник ДЕНЬ ТАМБОВСКОГО ПОЛЯ в селе Лысые горы Тамбовской области.Форум проводится при поддержке Правительства Тамбовской области
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jul 2025 09:00 День поля. Челябинск 2025 - сельскохозяйственная выставка 23 июля, 24 июля Ежегодная выставка «День поля 2025» пройдет в Поселке Тимирязевский.
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31
      1. 31 Jul 2025 09:00 День Уральского поля - 2025 31 - 1 августа 2025 Ставропольский край, Минераловодский городской округ, хутор Красный Пахарь, ул. Автомобильная, 31