Дефицит кукурузы вынуждает птицеводческую отрасль Шри-Ланки добиваться срочного открытия импорта

Отраслевые объединения предупреждают о росте затрат производителей и рисках для продуктивности птицы на фоне ограниченного доступа к кормовому зерну

Дефицит кукурузы вынуждает птицеводческую отрасль Шри-Ланки добиваться срочного открытия импорта
  • Админ 21.09.2026

Птицеводческие ассоциации Шри-Ланки обратились к правительству с совместным призывом срочно решить проблему обеспечения отрасли кукурузой и уточнить порядок ее импорта.

Как сообщил изданию Asian Agribiz президент Всеостровной ассоциации птицеводов Шри-Ланки Аджит Гунасекара, представители его организации, Poultry Forum и Шри-Ланкийского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству (WPSA) провели совместное совещание и направили правительству коллективное обращение.

В июле власти страны приостановили импорт кукурузы, рассчитывая использовать избыточные объемы производства риса в качестве сырья для кормов. Однако это решение привело к росту внутренних цен на кукурузу, а птицеводы заявили о снижении производственных показателей и увеличении затрат на закупку кормового зерна.

В текущем месяце правительство частично смягчило ограничения на импорт, однако, по словам Гунасекары, действующие правила остаются недостаточно понятными для участников рынка и требуют дополнительных разъяснений.

«Нам также необходимо как можно быстрее организовать дополнительные закупки за рубежом, пока мировые цены вновь не выросли. Мы видим рост стоимости кукурузы в Индии, поэтому в регионе для нас фактически остается Пакистан. Однако цены на кукурузу в Пакистане также увеличиваются, поэтому импорт необходимо ускорить, чтобы избежать дополнительных расходов», — отметил он.

Кроме того, в связи с влиянием климатического явления Эль-Ниньо на погодные условия в регионе отраслевые объединения просят власти разрешить формирование страховых запасов кукурузы объемом не менее трех месяцев потребления. По мнению представителей отрасли, это позволит обеспечить стабильное снабжение предприятий до поступления нового урожая, ожидаемого в феврале 2027 года.

Представители птицеводческих организаций рассчитывают провести встречу с министром сельского хозяйства, животноводства, земельных и ирригационных ресурсов, а также с президентом страны для обсуждения путей решения проблемы обеспечения отрасли кукурузой.

Ранее по теме:

Птицеводческая отрасль Шри-Ланки столкнулась с новыми вызовами на рынке кормов

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ← Сентябрь 2024 →
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      1. 05 Sep 2024 09:00 Российский форум полеводов 2024 Конференция пройдет в Краснодаре
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Sep 2024 09:00 Конференция «Меры повышения конкурентноспособности Российских экспортеров продукции АПК" Выставка пройдет в Москве, Федеральный центр «Агроэкспорт»
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Sep 2024 09:00 VII Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2024 Выставка-форум пройдет в КВЦ "Экспофорум" в Санкт-Петербурге
      18
      1. 18 Sep 2024 09:00 Сельскохозяйственная и продуктовая выставка АгроПромКрым 2024 Агропромышленная выставка пройдет в Симферополе
      19
      20
      1. 20 Sep 2024 09:00 XXVI Поволжская агропромышленная выставка - 2024 Выставка пройдет в Самарской области, г. Кинель, пос. Усть-Кинельский
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Sep 2024 09:00 XXII Международная бизнес-конференция «Мельница-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      25
      1. 25 Sep 2024 09:00 ПротеинТек 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      26
      1. 26 Sep 2024 09:00 ПроПротеин 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      27
      1. 27 Sep 2024 09:00 Агроинвестор: PRO растениеводство Бизнес-конференция пройдет в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      28
      29
      30