Депутат Госдумы предложила маркировать корм для животных
Депутат Степченко: кормам для животных нужна цифровая маркировка
- Админ 10.10.2026
Кормам для животных нужна цифровая маркировка, чтобы отслеживать путь продукции и изымать партии, вызывающие последствия для здоровья питомцев, заявила в интервью РИА Новости депутат Госдумы Ольга Степченко («Новые люди»). Игрушки, по ее мнению, тоже требуют внимания.
Домашние питомцы — живые существа. Кормам нужна цифровая маркировка, отслеживать путь продукции от производителя до полки в магазине и исключить контрафакт. А если у какого-то питомца корм вызвал аллергию или другие последствия для здоровья, то партию оперативно можно было бы изъять, — сказала она.
Помимо этого, Степченко считает, что к безопасности наполнителей и игрушек также необходима разработка четких и обязательных требований. Сюда относится запрет на использование токсичных материалов и красителей. За некачественную продукцию нужно ввести обязанность изымать опасные партии из продажи, констатировала она.
Ранее ветеринарный врач высшей категории Михаил Шеляков рассказал, что тяжелые металлы в составе корма для животных могут вызвать поражение нервной системы. У питомцев могут появиться истощение, судороги, слабоумие, поражение дыхательного и сосудодвигательного центра мозга, ведущее к остановке дыхания. По его словам, при низкой концентрации вредных веществ их негативное влияние может не проявляться клинически.
Источник: https://news.ru
Ранее по теме:
Маркировка кормов для питомцев повысила прозрачность составов — Россельхознадзор
➔ Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.
➔ Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.
➔ Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.



Комментарии ()