Дмитрий Патрушев: Рынок минеральных удобрений должен развиваться с учётом потребностей государства и интересов бизнеса

Внушительные объёмы производства удобрений позволяют России из года в год наращивать экспортные поставки

Дмитрий Патрушев: Рынок минеральных удобрений должен развиваться с учётом потребностей государства и интересов бизнеса
  • Админ 25.03.2025

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Патрушев провёл совещание с производителями минеральных удобрений. В нём приняли участие руководители ведущих отраслевых компаний и профильных ведомств.

«Текущие показатели рынка минеральных удобрений позволяют нам с уверенностью говорить, что сформированная в России отрасль является одной из самых сильных в мире. По объёмам производства минеральных удобрений мы занимаем вторую строчку глобального рейтинга. Действительно, у нас фиксируется ежегодный рост. В 2024 году производство превысило 63 млн т. Это на 7% выше, чем годом ранее. И в прогнозные расчёты на 2025 год вновь заложено планомерное увеличение показателей. Таким образом, мы сполна можем обеспечивать собственные потребности, причём это касается и объёмов, и номенклатуры продукции. Насыщение своего рынка – наша ключевая задача, поскольку доступность удобрений напрямую влияет на выполнение стратегических планов сельского хозяйства», – заявил Дмитрий Патрушев.

Вице-премьер напомнил, что для исполнения указа Президента России, в соответствии с которым к 2030 году агропром должен на 25% нарастить производство, важно обеспечивать стабильность на внутреннем рынке удобрений. Поэтому вот уже несколько лет действуют специальные меры регулирования.

«Внушительные объёмы производства удобрений позволяют России из года в год наращивать экспортные поставки. Мы имеем статус одного из крупнейших экспортёров. И это наш вклад в мировую продовольственную безопасность. Однако, учитывая колоссальные возможности, нам надо развиваться дальше сбалансированно, учитывая потребности государства и интересы бизнеса», – сказал вице-премьер.

Дмитрий Патрушев отметил, что сейчас в отрасли удобрений реализуются порядка 60 крупных инвестпроектов и по планам уже в 2027 году в России может производиться больше 70 млн т минеральных удобрений, а до 2030 года – до 80 млн т.

По итогам совещания участники наметили дальнейшие шаги развития отрасли, которые позволят учитывать интересы государства и бизнеса.

Источник: http://government.ru

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Jun 2023 09:00 День Донского поля 2023 Выставка-демонстрация "День Донского поля - 2023"
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Jun 2023 09:00 INTEKPROM MEAT 2023 V Международный форум INTEKPROM MEAT 2023
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Jun 2023 09:00 Международный ветеринарный форум по свиноводству 2023 Международный ветеринарный форум по свиноводству
      29
      1. 29 Jun 2023 09:00 День Сибирского поля 2023 День Сибирского поля 2023
      30