До конца года Минсельхоз определит объемы квотирования импорта семян

Перед Россией стоит задача по локализации производства семян на своей территории

До конца года Минсельхоз определит объемы квотирования импорта семян
  • Админ 05.10.2023

Актуальные тренды развития отечественной селекции обсудили в ходе круглого стола «Ускоренная селекция 3.0 – от слова к делу» на 25-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2023». В мероприятии приняла участие первый заместитель Министра сельского хозяйства Оксана Лут, руководители Госсорткомиссии, Национального семенного альянса, Центра развития генетических технологий компании «Иннопрактика», профильных организаций и отраслевых ассоциаций.

Оксана Лут отметила, что наша страна добилась высоких результатов в агропромышленном комплексе по многим показателям. Сейчас в фокусе внимания селекция и генетика, на развитие которых выделяются значительные объемы господдержки. Импортозамещению в этих сегментах в том числе будет способствовать новая редакция Федеральной-научно технической программы. В ней, в частности, зафиксировано 13 подпрограмм, включающих направления растениеводства, животноводства, ветеринарии, а также разработку сельхозтехники.

Среди направлений работы в сфере селекции первый замминистра выделила задачу по локализации производства семян на территории нашей страны. В соответствии с постановлением Правительства РФ иностранные производители обязаны до 1 марта 2024 года представить соответствующие планы. Кроме того, с 1 октября текущего года вступило в силу постановление Правительства РФ о квотировании импорта семян. Оксана Лут сообщила, до конца года, после уборки основных сельхозкультур, Минсельхоз России определит конкретные объемы квот и перечень компаний-поставщиков на следующий год. Итоговые параметры будут определяться исходя из потребностей рынка и внутреннего производства семян, а также с учетом наличия у поставщика плана по локализации производства на территории нашей страны.

В завершении первый замминистра отметила, что основной фокус в развитии селекции и генетики будет направлен на ускоренное импортозамещение, поддержку научных учреждений и подготовку кадров.

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
          
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Sep 2023 09:00 VIV Nanjing 2023 6-8 сентября 2023 года пройдет INTERNATIONAL TRADE SHOW FROM FEED TO FOOD
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Sep 2023 09:00 SPACE 2023 12-14 сентября 2023 года пройдет SPACE 2023 во Франции
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Sep 2023 09:00 МинводыАгро 2023 Международная агропромышленная выставка "МинводыАгро 2023"
      20
      1. 20 Sep 2023 09:00 ПротеинТек 2023 Форум и выставка «ПротеинТек» тренды и технологии кормовых протеинов.
      21
      1. 21 Sep 2023 09:00 ПроПротеин 2023 ПроПротеин 2023 это площадка для диалога бизнеса с органами власти, обмена опытом, укрепления связей, взаимодействия между наукой и бизнесом.
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30