Добавки TSFP повышают продуктивность свиноматок и поросят

Исследователи изучили влияние кормовой добавки TSFP на продуктивность свиней

Добавки TSFP повышают продуктивность свиноматок и поросят
  • Админ 07.09.2023

Ученые из Тайваня изучили влияние модифицированного двухэтапно ферментированного продукта, произведенного из перьевой муки и соевого шрота (TSFP) на продуктивность, клиническую биохимию крови и иммунитет свиноматок и поросят.

Соевый шрот является высококачественным источником белка на поздних сроках беременности и в период лактации свиноматок. Однако он содержит антипитательные факторы, такие как глицинин и β-конглицинин. Перьевая мука содержит до 85% сырого белка с низкой растворимостью и несбалансированными аминокислотами. Это ограничивает его использование в рационах животных с однокамерным желудком. Исследования показали, что смешивание пера и соевого шрота и использование технологии двухэтапной ферментации эффективно разрушают антипитательные факторы соевого шрота и повышают пищевую ценность перьевой муки.

Сбор данных

Исследователи впервые ферментировали смесь перьевой и соевой муки, используя Bacillus subtilis и Bacillus amyloliquefaciens. Они обладают высокой способностью к разложению белка. На второй стадии ферментации они использовали Bacillus coagulans или Saccharomyces cerevisiae, обладающие способностью выделять сильную кислоту. Команда отобрала 50 гибридных свиноматок для эксперимента. Они были случайным образом распределены на пищевые добавки, содержащие 2% рыбной муки и 0, 1, 2 или 3% TSFP.

Они проанализировали физический и химический состав TSFP с помощью 3 повторов. Исследователи записали массу тела свиноматки в возрасте 80 с лишним дней беременности и отъема. В дополнение к этому они рассчитывали и контролировали прибавку в весе, коэффициент конверсии корма во время беременности и потерю веса во время лактации. Они также регистрировали среднесуточное потребление корма в период беременности и лактации, период отъема до течки и интервал отъема до случки, количество родившихся и отнятых от груди поросят в помете, их массу тела и показатели смертности поросят. Команда собрала образцы кала для определения количества кишечной палочки при отъеме. Кроме того, они собрали образцы крови у свиноматок для клинического биохимического анализа крови и измерения иммунных характеристик.

Продуктивность свиноматок и поросят

У свиноматок увеличение содержания TSFP в рационе до 2% и более в период беременности улучшило прирост массы тела и коэффициент конверсии корма. Кроме того, увеличение содержания TSFP в рационе до 2-3% в период лактации позволило увеличить потребление корма. Вес помета при отъеме и потреблении поросятами корма для ползучих животных увеличился по мере увеличения содержания TSFP в рационе до 2% или выше.

Результаты показали, что метод совместного культивирования бактерий, разрушающих кератин, и протеолитических бактерий преобразует высокомолекулярный белок субстрата в легкоусвояемые небольшие молекулы на первой стадии ферментации, тем самым улучшая продуктивность свиноматок и поросят. Сильная способность бактерий, используемых на второй стадии ферментации, разлагать углеводы и вырабатывать кислоту, улучшает вкусовые качества корма и усвояемость питательных веществ свиноматками в период лактации.

Биохимические показатели крови

У свиноматок уровни аланинаминотрансферазы и мочевины в крови снизились, поскольку содержание TSFP в рационе увеличилось более чем на 2%. Результаты показали, что TSFP улучшает усвоение белка, предотвращает возникновение гепатита и увеличивает производство молока.

У поросят уровни аланинаминотрансферазы, щелочной фосфатазы и мочевины в крови снижались по мере увеличения содержания TSFP в рационе. Добавление 3% TSFP в корма для лактирующих свиноматок эффективно увеличило общий уровень белка в крови поросят. С другой стороны, добавки TSFP в максимальном количестве 3% не оказывали неблагоприятного воздействия на клинические биохимические показатели крови у свиноматок и поросят и могли безопасно использоваться в рационах для свиноматок.

Функция иммунной системы

У свиноматок содержание IFN-γ и IgG повышалось по мере увеличения содержания TSFP в рационе до 2-3%. Это свидетельствовало об улучшении бактерицидного действия макрофагов и функции иммунной системы. У поросят повышался уровень IFN-γ, IgG и способность к окислительному взрыву, поскольку уровень TSFP в рационе повышался более чем на 2%. Это признак активированных клеточно-опосредованных иммунных реакций, усиленной презентации антигена и повышенной выработки провоспалительных цитокинов.

Авторы пришли к выводу, что добавки TSFP оказали положительное влияние на продуктивность и иммунитет свиноматок и поросят.

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал или VK.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2024 09:00 Животноводство и кормопроизводство 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      2. 04 Apr 2024 09:00 VIII Международный форум «Беларусь мясная» Форум пройдет в Минске, в VICTORIA OLIMP HOTEL
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Apr 2024 09:00 Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Hilton Moscow Ленинградская"
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2024 09:00 Рыба в Карелии 2024 Международный форум пройдет в Петрозаводске
      2. 19 Apr 2024 09:00 ПроКрахмал 2024: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Apr 2024 09:00 XVIII Международная конференция «Комбикорма-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 23 Apr 2024 09:00 Global Ingredients Show 2024 Форум пройдет в Москве, Крокус Экспо
      24
      1. 24 Apr 2024 09:00 Форум и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Форум и выставка пройдут в Москве, в отеле "Лесная Сафмар"
      25
      1. 25 Apr 2024 09:00 Форум "Тепличная отрасль 2024" V сельскохозяйственный форум пройдет в Сочи
      26
      27
      28
      29
      30