Доля импорта на российском рынке кормов для рыб снизилась до 68% – FEEDLOT

При этом рекордно выросли поставки кормов для рыб из Турции — в 4 раза в годовом выражении

Доля импорта на российском рынке кормов для рыб снизилась до 68% – FEEDLOT
  • Админ 25.10.2023

Доля импортной продукции на российском рынке кормов для рыб снизилась по итогам 9 месяцев 2023 года до 68% с 78% годом ранее. Такую оценку привела генеральный директор аналитической компании FEEDLOT Любовь Савкина на форуме «Современные корма для аквакультуры — рынок/эффективность/тренды», который состоялся на площадке выставки «КормВет».

«Доля импортной продукции на нашем рынке снизилась с 78% до 68%, при этом в конце 2023 года — начале 2024-го могут существенно вырасти объемы отечественного производства кормов, так как увеличиваются мощности цехов, открываются новые заводы», — сказала эксперт.

Как отметила Любовь Савкина, за 2022-2023 годы рынок прошел стадию трансформации, во время которой наблюдался взрывной рост цен на кормовые ингредиенты иностранного происхождения, проблемы с доставкой и запуск новых производственных проектов.

Объем отечественного производства комбикормов для рыб за 8 месяцев 2023 года вырос на 39%, до 39,7 тыс. тонн. Сегодня в России насчитывается порядка 20 ключевых компаний, но это в основном некрупные производства.

Объем импорта кормов для рыб, по оценке аналитического агентства FEEDLOT, за 8 месяцев 2023 года сократился на 17%, до 82,1 тыс. тонн, за счет уменьшения поставок из стран ЕАЭС. Ведущими поставщиками выступают Норвегия (39%), Турция (27%) и Германия (8%). Доля импортных поставок из Республики Беларусь сократилась с 25% до 8%. Рекордно выросли поставки кормов для рыб из Турции — в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основной объем импорта  — около 80% — приходится на корма для лососевых (форель, семга), на корма для осетровых — 5%.

Экспорт кормов для аквакультуры за январь-август 2023 года составил 1,5 тыс. тонн

Емкость российского рынка комбикормов для рыб составляет, согласно официальным данным, 120 тыс. тонн по итогам 2022 года против 127 тыс. тонн годом ранее. «Однако экспертные оценки по этому году выше — примерно 200 тыс. тонн», — заметила Любовь Савкина. 

Для производства рыбных кормов требуется рыбная мука определенного качества, выпуск которой в России не покрывает потребностей комбикормовых заводов. Кроме того, практически отсутствует производство кормовых добавок для кормов. «Таким образом, зависимость от импорта сохраняется не только в сегменте готовых кормов, но и в сегменте компонентов, в том числе аминокислот и витаминов», — отметила эксперт.

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2025 09:00 Белагро 2025 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2025 09:00 День Донского поля 2025 Выставка пройдет в Ростовской области
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jun 2025 09:00 ПИЩЁВКА3D: ПЕРВАЯ МОЛОЧНАЯ 23-25 июля 2025 Санкт-Петербург
      24
      1. 24 Jun 2025 09:00 IV Международный ветеринарный Форум по свиноводству – 2025 Форум по свиноводству пройдет в Международной промышленной академии
      2. 24 Jun 2025 09:00 Starch Expo 2025 - международная выставка крахмала и его производных с 24 по 26 июня Китай, Шанхай, National Exhibition and Convention Center (Shanghai) NECC
      25
      1. 25 Jun 2025 09:00 Цифровой Агро-Тур на Алтае 25 июня в Алтайском крае пройдет «Цифровой Агро-Тур» в «Агро-Сибирь» - мероприятие по обмену опытом для руководителей и управленцев АПК, включающее экскурсию по объектам передового хозяйства региона
      26
      27
      1. 27 Jun 2025 09:00 День Калужского поля–2025 Ежегодная выставка передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля – 2025» пройдет в Калуге 27 июня. Она в 20-й раз объединит аграриев, которые примут участие в деловой части программы, и калужан, которые смогут найти развлечения на любой вкус и возраст. Местом проведения выставки выбрано поле в районе Правобережья напротив гипермаркета «Глобус»
      28
      29
      30